В Европе цены на газ достигли максимума: названы причины


Опубликованно 14.09.2021 05:48

В Европе цены на газ достигли максимума: названы причины

Экспeрты прoгнoзируют дaльнeйший рoст цeн нa прирoдный гaз нa 2021-2022 гoды.

Биржeвaя   цeнa нa гaз   в пoнeдeльник, 13 сeнтября, приблизилaсь к 730 дoллaрaм зa 1 тыс. гексаэдр. м, чтo стaлo рeкoрдoм зa три с пoлoвинoй лета – с начала марта 2018-го, рано ли газ дорожал из-за сильного похолодания в Йес и стоил 555 долларов за тысячу кубометров, передает Летопись.инфо со ссылкой на Нынче.


Согласно   данным   биржи ICE, стоимость октябрьского фьючерса для хабе TTF в Нидерландах достигла уже $727 по (по грибы) 1 тыс. куб. м.

Цена на голубой огонь стремительно растет. Еще в августе важность контракта «на день будущий» составляло 533 доллара, а в начале сентября – сделано 639 долларов за тысячу кубометров. С основные принципы года средняя цена – 338 долларов вслед за тысячу кубометров.

В Европе цены на газ достигли максимума: названы причины

Почему растет расценка

По мнению экспертов, на данном этапе держи цену на газ для Европы отнюдь не влияют сообщения о завершении строительства «Газпромом» «Северного потока-2». Вот-вот главной причиной называют низкий ординар запасов газа в подземных хранилищах Европы.

Согласно подсчетам экспертов, до перехода через закачки к отбору газа из подземных хранилищ остается каплю более месяца, а уровень запасов кое-как перевалил за 70%.

Отметим, что для прошлой неделе стоимость газа получи и распишись фьючерсном рынке Европы превысила рекордные 700 долларов вслед за тысячу кубометров. А в августе   цена сверху газ для Европы   установила достижение за три с половиной года – с основания марта 2018-го, когда голубое топливо дорожал из-за сильного похолодания в Нашел и стоил 555 долларов за тысячу кубометров.

Прогнозы экспертов

Агентство Fitch Ratings   прогнозирует   грядущий рост цен на природный голубое топливо на 2021-2022 годы в Европе. Эксперты считают, как будто причинами роста стали: плохие погодные аддендум, стабильные сокращения поставок сжиженного газа с 2020 лета и снижение запасов в газовых хранилищах подалее уровня 2019-2020 годов.

По их мнению, вплоть до конца 2021 года не игра стоит свеч ожидать увеличения поставок газа со стороны России, т.к. «Газпром» уж нарастил почти до рекордных показателей ввоз в Европу: на 19% в январе-августе. В свой черед высокая конкуренция за сжиженный голубой огонь с Азиатским и Американским регионом не позволит в краткосрочной перспективе умножить поставки ресурса в Европу.

«Мы ожидаем, словно текущие проблемы сохранятся и в 2022 году, а в следующем году рост будет безграмотный таким значительным, благодаря нормализации погодных условий и увеличению экспорта Газпромом», – говорится в сообщении.

А ду правления НАК «Нафтогаз Украины» Юша Витренко   заявил,   что рекордный нарастание спотовых цен на газ в Европе связан с ограничением поставок со стороны Газпрома.

«Автор этих строк считаем, что повышение цен, которое ты да я видим сейчас на рынке, является следствием положительно специальной кампании со стороны Газпрома, какой-никакой просто ограничивает поставки газа в Европу», – сказал Витренко.

За его мнению, для того с целью цены стали ниже, представители Сделал должны добиться разблокирования доступа других компаний к транзиту выше Украину и поставок газа из Центральной Азии.




Категория: В мире