Когда автодилеры перестанут нагло накручивать цены на новые машины


Опубликованно 11.08.2021 03:52

Когда автодилеры перестанут нагло накручивать цены на новые машины

Тaк, сoглaснo oпрoсу, 53% нaшиx сooтeчeствeнникoв считaют, чтo сeйчaс нe лучшee врeмя ради пoкупки мaшины. При этoм слoмя гoлoву бегут в автосалоны — продажи новых мотор выросли в России за семь месяцев сего года на 28,4%, практически сравнявшись с показателями вслед аналогичный период допандемийного 2019-го. Не (так говоря, они нехотя, но отдают кровную копеечку автодилерам, свободно пользующимся ситуацией с дефицитом машин и нахраписто прибавляющим к заявленной производителем цене 10—15% совершенно на пустом месте (да и самочки производители не устают переписывать прайсы).

С одной стороны, подобное токование покупателей вполне понятно если намотать себе на ус, что ситуация на авторынке в ближайшее наши дни не изменится, о чем, в частности, предупреждает и президент Комитета автопроизводителей АЕБ д-р Томас Штэрцель, заявивший в днях, что ограничивающие эффекты сокращения автопроизводства умереть и не встать всем мире из-за нехватки электронных компонентов никуда доколе не делись.

Иными словами, цены получи и распишись автомобили (и новые, и, как следствие, подержанные) продолжат индивидуальный рост. В чем, кстати, россияне невыгодный сомневаются: этого ждут, согласно однако тому же исследованию «Ромир», 81% принявших в нем покровительство. А раз так, то машину, делает мнение потребитель, все-таки лучше справить сейчас. Но так ли сие на самом деле?

О том, в чем дело? сегодня авторынок страны невероятно перегрет, отнюдь не говорит только ленивый (именно потому, кстати, Минпромторг отказался продлевать программу льготного автокредитования). И желание на новые т/с уже стал неспешно падать — если результаты семи месяцев в целом радуют, так уже в июле реализация упала для 6,5%. Понятно, что тут свою сверток сыграл и отпускной сезон, но тем безвыгодный менее: отложенный спрос удовлетворен, автокредиты дорожают.

Ин`аче говоря, есть все основания намереваться, что уже к концу будущего годы дилеры не только поумерят домашние аппетиты, но даже вернутся к задолго) до этого забытой практике скидов-дисконтов-спецакций. К тому но и с нехваткой микросхем для автопрома к тому времени окончательно может быть покончено: по крайней мере китайская палестины всерьез озаботилась этой проблемой и намерена рассудить ее в самое ближайшее время.

Иными словами, упихивать все резоны не кормить немедля и без того перекормленного дилера, а луч подождать…



Категория: Краш-тесты