Вакцинация в Украине: успеют ли привить половину украинцев ко Дню Независимости


Опубликованно 14.07.2021 05:04

Вакцинация в Украине: успеют ли привить половину украинцев ко Дню Независимости

Сeйчaс двумя дoзaми прививaли тoлькo 1,17 млн, a oднoй – 2,31 млн.

Дo кoнцa гoдa Минздрaв xoчeт вaкцинирoвaть 70% нaсeлeния. Прoшлo чeтырe с пoлoвинoй мeсяцa – пoкa привили тoлькo 5,4% oднoй дoзoй, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Сeгoдня.


Бoлee тoгo, кo Дню Нeзaвисимoсти бoльшинствo украинцев, которым нужна привитие, должны быть вакцинированы. Это одна с задач для Минздрава, которую паки (и паки) в мае   поставил   Владимир Зеленский. В этом питаться смысл,   потому что на могила лета в Украине прогнозируют новую вспышку заболеваемости COVID-19. К тому а до конца года могут представиться новые штаммы и чтобы не скопировать жуткую волну, которая была в Индии, нужна быстрая вакцинация.

Успеют ли вакцинировать ко Дню Независимости а и бы половину украинцев?

Реально ли вакцинировать половину украинцев ко Дню Независимости?

В Украине должны предварительно конца года сделать 47,8 млн привой двумя дозами, согласно плану вакцинации. Сие примерно на 24 млн украинцев.

Вот-вот двумя дозами прививали только 1,17 млн, а одной – 2,31 млн.

Вылепить 10 млн прививок ко Дню Независимости до сего часа реально. Но это не о количестве привитых, а в общих чертах сделанных уколов как второй, беспричинно и первой дозой.

А вот вакцинировать половину, так есть сделать 24 млн уколов, – приземленно невозможно.

Юрий Ганиченко, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики

«10 млн привой – это вполне реально. Нужно деять около 150 000 прививок в сутки в среднем. С нынешними темпами сие пока реально. Украина последние недели показала допустимость увеличивать темпы. Если так продлевать, то это действительно реально. Иначе) будет то говорить о 24 млн прививок, ведь это очень оптимистическая цель, которая близка к нереальности. Темпы должны снизиться безумно и выйти на максимальные темпы в Европе».

И роль не в том, что мало вакцин. Препаратов то время) как достаточно. С февраля в Украину завезли 5,65 млн доз вакцин. Большая) часть привезли в Украину в конце мая-июне. Препаратов, оставшихся для складах и в регионах, хватит еще для месяц, если не учитывать будущие поставки.

Без дальних слов проблема в темпах.

От планов, которые Минздрав поставил себя в апреле, отставание в четыре раза. А мероприятия невероятные – вакцинировать ежемесячно 5,6 млн народа.

Хоть темпы вакцинации населения понемногу увеличиваются, но беспокойство вызывает так, что это увеличение происходит только лишь за счет вакцинации второй дозой, отмечают в НАН Украины. В в таком случае же время темпы вакцинации первой дозой уменьшаются.

Поможет ли одна порция?

Даже вакцинация одной дозой – важна.

Немедля темпы вакцинации в мире измеряют после трем показателям:

  • первый – точки соприкосновения количество сделанных уколов. Она говорит об интенсивности вакцинальной кампании и ну и что, введена только первая доза али вторая тоже.
  • второй – контингент вакцинированных хотя бы одной дозой. В мире сильнее 24% людей вакцинированы хотя бы одной дозой. В Украине – вблизи 6% .Почему это важно? Привитые хотя (бы) одной дозой имеют большую иммунную защиту, нежели вообще не вакцинированные. К тому но в Великобритании и других странах Европы с высоким уровнем вакцинации величина заболеваемости начался именно среди тех, который не привился.
  • И третий показатель – вдребезги вакцинированные первой и второй дозой.
Кого в Украине вакцинируют рос
Infogram

Успеют ли вакцинировать 70% украинцев после конца года?

Именно 24 млн украинцев, которые внесены в ожидание вакцинации Минздрава – это примерно 70% взрослого населения.

Пусть вакцинировать их, нужно прививать 250 тысяч двуногий в сутки, посчитали в Центре экономики здравоохранения. В ту же минуту вакцинируют в среднем по 71 000 индивидуальность в день. Выйти на 250 000 – сие абсолютно реально, если смотреть возьми темпы вакцинации в Европе, считает Юрченя Ганиченко.

Однако 70% и до конца лета – это слишком медленно. Развитые стране пытаются перебежать эту отметку до конца возраст.

Это связано с тем, что в осеннее время ожидается рост заболеваемости респираторными заболеваниями.













По осени будут формироваться новые коллективы – детвора пойдут в детские сады, школы, начнется академический год в университетах, люди будут рекуперироваться на работу после отпусков. В сие время будут вноситься новые штаммы. Тем побольше, что мутации продолжаются, а как ты да я видим, «Дельта»-вариация более угрожающий – болеют даже тетка, кто уже перенес COVID-19.




Категория: Общество