Киевляне будут получать платежки за отопление летом: все подробности


Опубликованно 12.07.2021 20:32

Киевляне будут получать платежки за отопление летом: все подробности

Oбщий дoлг киeвлян зa пoтрeблeннoe тeплo и гoрячую вoду сoстaвляeт 3,6 млрд грн.

Нaчинaя с июля киeвлянe будут пoлучaть плaтeжки, в кoтoрыx мoжнo будeт нaпeрeд oплaтить счeтa зa «тeплo» будущeгo oтoпитeльнoгo сeзoнa, сooбщaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa UBR.


В квитaнцияx зa июнь пoявится «oтдeльнaя стрoкa с рeкoмeндoвaнным aвaнсoвым плaтeжoм зa oтoплeниe», сooбщилa Киeвскaя государственная городская власти (КГГА).

Зачем нужны авансовые платежи после «тепло»

В мэрии напомнили, что такое? с 20 мая в Украине прекратил работать механизм положения специальных обязанностей (ПСО) получи и распишись поставку природного газа для предприятий теплокоммунэнерго. С-за этого «Нафтогаз Украины» изменил консигнация и стоимость закупки газа, отменив механика наложенного платежа.

«Это создает кризисную ситуацию, учитывая заочно оборотных средств. Ведь потребители платят вслед за предоставленные услуги на условиях последующей оплаты, ведь есть с отсрочкой в 20 дней дальше получения услуг»

, – объяснили в КГГА.

За словам директора СП «Энергосбыт» (входит в КП «Киевтеплоэнерго») Константина Лопатина, куш рекомендованного платежа определяется на основе прогнозируемого объема потребления в определенном расчетном периоде. Сие – около 10 грн/кв. м отапливаемой площади. Спирт отметил, что данный механизм позволит избежать состояние долгов и штрафных санкций за просрочку оплаты после отопление. По данным КГГА, сплошной долг киевлян за потребленное жар и горячую воду составляет 3,6 млрд грн.

В так же время замглавы Киевгосгорадминистрации Петруша Пантелеев предупредил, что в Киеве и ряде других городов страны тарифы получи и распишись отопление и горячую воду могут вымахнуть на 30-40%.

Будут ли киевляне отдавать за тепло авансом

Глава комитета сообразно вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета подле КГГА Олег Попенко раскритиковал мероприятия столичных властей.

«Я не вижу в этом оставляет желать многого перспективы. Люди не платят невыгодный потому, что не хотят, а поелику, что нет денег»

, – подчеркнул спирт.

Согласно его прогнозам, рост тарифов в Киеве приведет к дальнейшему увеличению задолженности из-за коммуналку.

«При этом рост закругляйтесь серьезный»

, – предположил Олег Попенко.

Согласно его оценкам, в среднем тарифы увеличатся с 40% до 75%. А долги потребителей из-за коммуналку вырастут до 100-110 млрд поуже в этот отопительный период.

Соучредитель Фонда энергетических стратегий (ФЭС) Георгий Корольчук выразил в разговоре с UBR.ua другое понятие.

«Есть и психологический фактор – человек нечаянно будет платить летом, поскольку ставка формально меньше. Плюс зимой, нет-нет да и большой одноразовый месячный платеж, в таком случае потребитель может не иметь зажиточно средств, потому что их потратил в летнее время-осенью. А так – потребитель уже сии деньги не потратит на роздых, на кино, на кафе, а заплатит по (по грибы) тепло. Примитивно, но действенно»

, – заявил спирт, отметив, что «объективно нагревание важнее «развлечений».

По его прогнозам, авансовые платежи из-за тепло должны уменьшить рост задолженности вслед за тепло. В том, что подобный записано будет, он не сомневается. Тем не менее тариф на отопление вырастет, около этом далеко не все украинцы сохранили приманка доходы и не все получат субсидии.

Сколь нужно будет платить за «сердечность» летом и зимой

Эксперт в сфере энергетики и ЖКХ Мура Яковлева ожидает, что киевлянам поднимут тарифная ставка «на тепло» получи и распишись 30-45%.

В связи с отменой механизма ПСО производители тепла поуже сейчас начали готовить «кошельки потребителей» к отопительному сезону. Прификс «тепла» поднимется с 1640 грн предварительно 2433,90 грн, поэтому киевские власть уже предлагают киевлянам начинать отдавать деньги авансовые платежи, объясняет эксперт.

После ее подсчетам, потребление средней двухкомнатной «хрущевки» площадью 50 кв. м рядом наличии в доме теплового счетчика и без мала полном отсутствии термомодернизации составляет предположительно 1,25 гигакалорий в месяц. По новым ценам онколь достигнет около 3042 грн/мес.

(предо)плата нужно будет платить ежемесячно точно по 500 грн. Таким образом по отопительного сезона согласившийся на экой подход потребитель заплатит около 2 тыс. грн аванса. А гляди какие суммы нужно будет производить (платеж в отопительный сезон – пока неизвестно, констатировала симпатия.

В то же время Мария Яковлева поставила шпалеры важных, по ее мнению, вопросов. Скажем так, будут ли у людей деньги и по (по грибы) что именно нужно платить «такие заоблачные фонды»? Получат ли потребители новую качественную услугу? Способен ли теплее в наших домах? Придет ли в наши у себя зеленая энергетика? Что сделано, с тем чтоб украинцы потребляли меньше энергоресурсов? Получи и распишись все эти и массу подобных вопросов симпатия ответила отрицательно.

«Мы все заплатим следовать устаревшую, насквозь прогнившую систему отопления, из-за троекратные потери энергоносителя от источника, идеже вода – 180 градусов Цельсия, а до самого нашего дома она доходит 55-60 градусов Цельсия, вслед отдельные вечнозеленые улицы в зимний дубак в нашем городе. За то, фигли власть вместо того, чтобы помочь на нос своему гражданину установить дома солнечную батарею, солнечный насос и утеплить дом, создала случающийся доходный бизнес олигархам»,

 – заявила Горькая Яковлева.

По ее оценкам, у 60-80% населения Украины денег «в невероятно-завышенные» тарифы мало-: неграмотный будет – это все «потенциальные субсидианты». Рядом этом, отметила она, в госбюджете возле дефиците в 250 млрд грн навряд ли найдется «лишних 100-150 млрд грн сверху субсидии».

Как можно решить проблему долгов из-за отопление

Эксперт в сфере энергетики и ЖКХ предложила в обмен. Ant. наряду с авансовых платежей создать государственные масштабные программы согласно энергоэффективности. При этом обязательным условием нужно установить использование возобновляемых источников энергии и отепление дома.

Государству необходимо профинансировать невыгодный менее 70% расходов на сии мероприятия. Кроме того, уверена Мася Яковлева, нужно провести «реальную демонополизацию энергетических рынков и образовать настоящую конкуренцию».




Категория: Общество