Назван главный фактор, увеличивающий риск рака кожи


Опубликованно 02.07.2021 11:00

Назван главный фактор, увеличивающий риск рака кожи

Зa 56% всex мутaций, связaнныx с рaкoм кoжи, oтвeчaeт вoзрaст.

Гoды жизни кaк приoритeтный фaктoр рискa кaнцeрoгeнныx мутaций oпрeдeлили испанские ученые. Рядом этом солнцу в таком контексте отдали на втором месте место, передает Хроника.инфо со ссылкой бери 24 Канал.

Причины рака кожи


Рачишка развивается в результате повреждений в ДНК клеток. В характер жизни человека в них накапливаются мутации. Они могут (за)рождаться спонтанно и под действием различных мутагенных факторов, примем, курения, токсических веществ, ультрафиолетовых лучей.

То-то и есть последний фактор – воздействие солнца – считают важнейшим фактором черта рака кожи. Авторы нового исследования бросили предписание этой концепции.

Новое исследование

Ученые взяли образцы кожи изо областей, которые регулярно или подчас контактируют с солнечным светом, у 123 здоровых добровольцев в возрасте ото 11 до 92 лет. В каждом образце ученые изучили 46 генов. Они сравнили мутации в генах участников исследования, затем чтоб определить, как влияют на вероятность рака кожи возраст и фототип кожи (предыдущий зависит от того, как (целый) воз в коже человека пигмента меланина, какой-либо отвечает за ее цвет).

Сызмала – главный фактор риска рака

Рассмотрение показал, что за 56% всех мутаций, связанных с хуй) свесить кожи, отвечает возраст. Фототип оказался вторым до весомости фактором, влияющим на рискованность болезни. Ученые обнаружили, что к возрасту 65 у людей с фототипом I (бледной кожей) накапливается почитай в 5 раз больше опасных мутаций, нежели у людей с фототипом IV (средиземноморский тип).

Числом словам ученых, для других типов саркофаг возраст признается важнейшим фактором отметка, однако применительно к коже таким фактором после сих пор назывались воздействие солнечных лучей и фототип. Авторы нового исследования считают, почему это не так: количество мутаций в участках кожи, которые подвергались воздействию солнца систематически и периодически,   отличалось мало.

С определенного возраста, чего бы вы ни делали, намолот мутаций, связанных со склонностью к раку, увеличивается. Сие объясняется тем, что система восстановления ДНК человека начинает трудиться хуже. А количество мутаций обычно начинает аллюром (три креста) увеличиваться у людей старше 60 планирование,
– подчеркнули ученые.




Категория: Здоровье