Медики нашли связь между болезнями десен и тяжелым течением коронавируса


Опубликованно 05.02.2021 06:30

Медики нашли связь между болезнями десен и тяжелым течением коронавируса

Вoспaлитeльный прoцeсс мoжeт уxудшaть прoтeкaниe COVID-19.

Пaрoдoнтит – вoспaлитeльнoe зaбoлeвaниe дeсeн – мoжeт оказываться связaн с тяжeлым тeчeниeм COVID-19. Из-за этого, если у вас есть такая м, визит к стоматологу спасет вашу существование (бренное), передает Хроника.инфо со ссылкой возьми 24 Канал.

Как происходило испытание


Исследование проводилось методом «казус-контроль» с использованием данных медицинских карт в больницах Катара. Ученые проанализировали цифирь 568 пациентов, у которых подтвердился COVID-19 в пора с февраля по июль прошлого лета. В этой группе 40 больным потребовалась госпитализация и искусственная эксгаустирование легких из-за осложнений.

Авторы исследования собрали показания о заболеваниях десен у всех пациентов и выяснили, чего у 45% из них были диагностированы непохожие воспаления.

Как болезни десен влияют бери течение коронавируса

После корректировки данных с учетом возраста, пола, веса и вредных привычек и хронических заболеваний, оказалось, фигли пациенты с проблемными деснами имеют паче чем трехкратный риск осложнения присутствие COVID-19.

У таких пациентов в 4,5 раза пре шансов попасть на аппарат искусственной вентиляции легких и около в 9 раз выше вероятность умереть. К тому же того, у пациентов с заболеваниями воспалительные маркеры в регулы были значительно выше, чем у людей, которые невыгодный имеют таких проблем.

Почему болезни десен влияют для течение коронавируса

По мнению авторов исследования, сие может указывать на то, словно   воспалительный процесс может ухудшать ход COVID-19. Ученые предположили также, фигли бактериальноевоспаление в полости рта опять же может способствовать распространению коронавируса в организме.

Прямо поэтому врачи должны уделять повышенное подчеркнуть что госпитализированным пациентам с заболеваниями десен и истощить пероральные антисептики, чтобы уменьшить небезопасность распространения бактерий.




Категория: Здоровье