Ученые выяснили, как веганская диета влияет на метаболизм у детей


Опубликованно 25.01.2021 02:54

Ученые выяснили, как веганская диета влияет на метаболизм у детей

В Финляндии прoвeли экспeримeнт.

Oсoбeннo этo кaсaeтся витaминoв D и A, a тaкжe xoлeстeринa и нeзaмeнимыx aминoкислoт. Всe сии пoкaзaтeли у дeтeй, которых кормили в соответствии с веганским карта, оказались значительно ниже, чем у малышей, придерживавшихся обычной диеты, передает Сообщение.инфо со ссылкой на uainfo.org.


Веганское развитие становится все более популярным в Европе и США, суще связанным с идеями экологичности и этичности. Исследования влияния разэтакий диеты на взрослых уже были, а чисто данных по детям мало. Ученые с университетов Хельсинки, Тампере (Финляндия) и Института молекулярной системной биологии (Гельвеция) провели исследование, посвященное влиянию веганской диеты получи и распишись детей.

В нем участвовали 40 малышей, посещающих детские сады в Гельсингфорс (средний возраст — 3,5 года). Они родились в семьях, которые питались в соответствии с веганским, вегетарианским и обычным карточка. Все участники-веганы придерживались таковский диеты с рождения и в течение 13-50 месяцев по прошествии, а также находились на грудном вскармливании матерей-веганов.

В детском саду они получали список в соответствии со своими семейными традициями. Нерушимый рацион специалисты анализировали при помощи анкет о питании. (дитя не имели хронических заболеваний.

У участников исследования брали анализы месяцы, желчных кислот и другие, чтобы перелопатить различные показатели. Результаты показали, будто у всех детей-веганов наблюдался недосмотр витамина А и пограничный уровень витамина D. Обширно низкими оказались и показатели холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности, незаменимых аминокислот и докозагексаеновой кислоты — полиненасыщенной жирной кислоты класса Буква-3. Известно, что она отвечает следовать нормальное развитие и долголетие.

Цейтнот ее может привести к многим патологиям (особенно к проблемам со зрением) и меньшей продолжительности жизни. У детей-веганов отличался и точка первичного биосинтеза желчных кислот, а равным образом баланс фосфолипидов. А вот уровень фолиевой кислоты у них оказался существенно выше, чем у тех, кто питался в соответствии с обычным листок.




Категория: Здоровье