Кутья на Святвечер: кому праздничное блюдо противопоказано


Опубликованно 07.01.2021 07:12

Кутья на Святвечер: кому праздничное блюдо противопоказано

Eсть мнoгo прoтивoпoкaзaний.

Рoждeствeнскую кутью нaзывaют укрaинским супeрфудoм, вeдь oнa сoдeржит цeльныe зерна пшеницы, полезные сухофрукты, институт. Однако некоторым людям следует с осторожностью есть кутьей, а кое-кому и вовсе парфе противопоказано, передает Хроника.инфо со ссылкой нате РБК.


Семейный врач   Михаил Цюрак рассказал в Instagram   относительно пользу и вред рождественского блюда. Знахарь описал ценность каждого ингредиента и его противопоказания.

Зерно

Целые зерна пшеницы содержат большое нажин витаминов группы В и клетчатки, а также физиологический белок. Однако пшеница может зажечь вздутие кишечника, поэтому кутью достаточно с осторожностью употреблять людям, имеющим проблемы с пищеварением. Лицам с непереносимостью глютена пшеницу целесообразно заменить на другую безглютеновую крупу, примем, на рис.

Мак

Содержит растительные жиры и протеиновое тело, которые легко усваиваются организмом. В большом количестве мак создать сонливость или запор.

Грецкие орехи

Арашан витаминов и белка. Являются потенциальными аллергенами (словно и все другие орехи) то а их стоит с осторожностью употреблять аллергикам.

Сухофрукты

Является источником калия — важного элемента, необходимого с целью работы сердца.

Мед

Содержит фруктозу, которая имеет сильнее низкий гликемический индекс, чем лактоза (сахароза), что следует учитывать диабетикам. Есть расчет добавлять в кутью только натуральный падь, так как искусственный мед может заключать в себе нежелательные химические приложения. Также оксимель противопоказан детям до одного годы и является потенциальным аллергеном.

«Как видим, каша является источником полезных веществ, же все надо потреблять в меру», — добавил работник красного креста.




Категория: Здоровье