5 неожиданностей, случившихся с АВТОВАЗом в 2020 году


Опубликованно 06.01.2021 05:15

5 неожиданностей, случившихся с АВТОВАЗом в 2020 году

Сoбытиe «внe спискa»: в 2020-м AВТOВAЗ oтмeтил пoлувeкoвoй юбилeй. Пeрвыe шeсть aвтoмoбилeй ВAЗ-2101 фoрмaльнo были сoбрaны 19 aпрeля 1970 гoдa. Нo ритмичнaя рaбoтa глaвнoгo кoнвeйeрa нaчaлaсь тoлькo… в aвгустe. Тoгдa жe пeрвыe мaшины, нaкoнeц, пeрeдaли пoкупaтeлям.

Чeм «кoпeйкa» былa про сoвeтскoгo чeлoвeкa пoлвeкa назад? Как-никак принято считать, что раньше хлеб индустрии был толще, а моторы — безотказнее. Дай вам ответить на этот вопрос, к дню 50-летия бренда «Жигули» портал «Auto» испытал банальный ВАЗ-2101: машину, выпущенную в летнее время 1970 года.

Но это лирика. Что-то касается сегодняшней ситуации на АВТОВАЗе, так она вызывает определенный оптимизм: модели обновляются, выходят спецсерии, а сверху смену одним кадрам приходят кое-кто (не хуже)… Впрочем, давайте поговорим о всем этом чуть более подробнее.

Событие №1. Уход Стива Маттина

Ведь, что создатель LADA Vesta Стив Маттин покинул АВТОВАЗ, известное дело, стало огромной неожиданностью! Как говорит давило-служба компании, «по личным обстоятельствам». Бесспорно, в ушедшем году автор знаменитого «икс-фейса» потерял отца, а по своему произволу — сильно переживал по поводу пандемии коронавируса, накрывшей планету. Тем безвыгодный менее, пару авто, нарисованных Стивом, да мы с тобой еще увидим: это будут рестайлинговый Largus, а посему — обновленная Vesta…

Следующие новинки с LADA будет рисовать уже Жан-Липа Салар, который до этого занимал пикет директора по дизайну Groupe Renault в Восточной Европе. Настоящий француз создал образ второго «Дастера» и третьего «Логана», а да оформил дизайн купе-кроссовера Renault Arkana чтобы России. В общем, человек однозначно сильный. И именно ему предстоит утвердить видок действительно новой «Нивы».

Событие №2. Рестайлинг LADA Niva

Когда-нибудь шпионы опубликовали первые снимки рестайлинговой LADA Niva, многие безвыгодный поверили: это же чистый «фотошоп»! Ну? АВТОВАЗ приделал бывшей «шниве» женщина от Toyota RAV4? Потом выяснилось, что же машина действительно встанет на транспортер с такой внешностью. К слову, сходство с японским «равчиком», правильнее, случайное: авторы дизайна хотели скопировать не «Тойоту», а концепт Chevrolet Niva 2, кой так и не пошел в серию.

Накоротко напомним, что большая часть кузовных панелей осталась прежней, обаче передние крылья и крышка капота — с головы до ног переработаны. Сзади появились свеженькие зад и фонари, а сама модель сменила слово на LADA Niva Travel. Салончик пока прежний, но из Ставрополь вдруг поползли слухи, будто новешенький интерьер вовсю готовится… Что ж, поживем-поглядим.

Событие №3. Модернизация LADA 4х4

В начале лета АВТОВАЗ доказал, что не планирует выписывать со счетов модель-ветерана! И впервой за много лет внедорожнику перепал окончатель новый салон. Получилось добротно, актуально, а главное — удобно для водителя. Как-никак вместо древних ползунков «печки» держи передней панели, наконец, появился настоящий блок управления микроклиматом. А для корректного срабатывания блока Время-ГЛОНАСС в подушках передних сидений прописались «занавески» безопасности.

К слову, вскоре LADA 4x4 будет называться Niva Legend, в таком случае есть «легендарная» — этот титул джип заслужил без всяких сомнений. А до этого времени есть информация, будто ее сестру, LADA Niva Travel, перенесут для тот же конвейер. Сейчас «Трэвэл», напомним, выпускается нате отдельном заводе, который до недавнего времени назывался GM-АВТОВАЗ.

Чепэ №4. Обновление LADA Largus + BONUS

Одно исполнившееся ходили слухи, будто АВТОВАЗ оставит доходить до точки Largus таким, какой он питаться, а когда спрос на него упадет перед минимума, прекратит производство. Но ни слуху! Универсалу и фургону перепали фары ото «Логана», которые упомянутый Стив Маттин вписал в своеобычный фирменный «икс-фейс». Салон формально не раскрыт, но мы воистину знаем, что передняя панель взята с родственного «Дастера».

А еще известно, в чем дело? представляет собой таинственная LADA Slava. В прошлом году вслед за сразу несколько источников опубликовали сенсационную информация, которая мгновенно разлеталась по соцсетям: «К 2026 году АВТОВАЗ выпустит с десяток новых моделей, и внутри них может быть первый бонусный кроссовер под именем LADA Slava». И портал «Auto» выяснил, в чем дело? это за автомобиль.

Событие №5. Достижение продаж

Вообще, рекордным для марки LADA был декабрь 2013-го, нет-нет да и клиенты расхватали 38 948 машин. И в нынешнем ноябре российскому автогиганту невыгодный хватило совсем немного, чтобы бить этот показатель! За последний месячишко осени своих хозяев нашли 38 064 автомобиля. (Посерединке прочим, это сразу на 21,9% хлеще результата 2019 года.) Спасибо стоит сказать не только частникам, которые спасали домашние сбережения, но и программе госзакупок автомобилей.

Изготовлять прогнозы на следующиий год — мастерство неблагодарное. Но марке LADA не сметь рта равскрыть, по большому счету, нечего: круглый модельный ряд — от «Гранты» задолго. Ant. с «Ларгуса», включая старую и новую «Нивы», обновлен, а цены тольяттинские маркетологи держат пониже. Ant. выше, чем у конкурентов. Кроме того, в рукаве автогиганта остается пока что один серьезный козырь — будущий рестайлинг флагманской «Весты». Все же, об этом портал «Auto» торопливо расскажет максимально подробно: следите после публикациями.



Категория: Краш-тесты