Ученые показали как коронавирус может распространяться в салоне автомобиля


Опубликованно 11.12.2020 06:06

Ученые показали как коронавирус может распространяться в салоне автомобиляEсли кoрoткo: eздить с зaкрытыми oкнaми и включeнным рeжимoм рeциркуляции oпaснo. Лучшe всeгo oткрывaть всегда окна и чтобы все люди в салоне носили медицинские маски.

Исследователи Брауновского университета (США) решили спрятать, как снизить вероятность заражения респираторными вирусами, такими на правах грипп, ОРВИ или COVID-19, близ совместных поездках в автомобиле. Модель эксперимента предусматривала, ровно в салоне находится водитель, а также Водан пассажир, сидящий сзади справа — беспримерно распространенная схема для такси. Для того расчетов использовалось компьютерное моделирование, а итоги опубликованы в журнале Science Advances.

Ради исследования ученые смоделировали ситуацию движения леворульной Toyota Prius со скоростью 80 км/ч. Самая опасная состояние, когда в автомобиле закрыты все окна и включен климатизер или отопление. В этом случае молярность вируса в салоне значительно увеличивается, чего существенно повышает шансы заразиться. Исполнение) того чтобы обезопасить себя в автомобиле, не чета всего открыть все окна: в таком случае образуются двое сравнительно независимых воздушных потока с каждой стороны. Подле этом вероятность заражения водителя сколько-нибудь выше, из-за завихрений в переднюю кусок салона.

Чуть ниже эффективность схемы, когда-когда опущены противоположные от людей стекла — дабы вирус сквозняком уносило наружу. В случае если же опустить стекло возле человека ведь, наоборот, воздушные потоки вместе с частицами вирусов начнут происходить рядом, что увеличивает риск петь заболевание.

Исследователи также напомнили, какими судьбами обоюдное применение водителем и пассажиром медицинских масок важнецки защищает от распространения респираторных заболеваний, все же даже в этом случае в машине образуется «вирусная навалка», если в течение 15 минут нестись с закрытыми окнами. Более того, вредоносные частицы продолжают входить в воздухе в течение трех часов.



Категория: Автокультура