Профилактика кариеса: ликбез для пациента стоматологии


Опубликованно 01.08.2018 11:28

Профилактика кариеса: ликбез для пациента стоматологии

Кариес представляет собой нарушение целостности твердых тканей зуба. В нем, по мере прогрессирования патологии, образуются полости, где скапливаются остатки пищи: источник неприятного запаха изо рта. Справиться с заболеванием на профессиональном уровне способна стоматология в железнодорожном. Ответственность же за профилактику - всегда на обладателе здоровой улыбки.

Практические рекомендации

  • Регулярная чистка зубов. Привычку упражняться с щеткой, пастой по утрам и вечерам заботливые родители обычно прививают с детства. По мере взросления к инструментам соблюдения гигиены также добавляют флосс и ополаскиватели для полости рта. Последний желательно использовать после каждого приема пищи.
  • Контроль температурного режима еды. Термические перепады приводят к образованию микротрещин на эмали, провоцируя его разрушение. Хороший обед должен быть умеренно теплым, а мороженое - следовать за чашкой горячего кофе не раньше, чем через полчаса.
  • Правильное питание. В отношении профилактики кариеса это подразумевает ограниченное количество сладкого, углеводных десертов. В еженедельный рацион в обязательном порядке входят свежие овощи и фрукты, рыба, молочные и мясные продукты, крупы. Вегетарианцам следует компенсировать потенциальный дефицит кальция соответствующими пищевыми добавками.

К признакам кариеса относят болевой синдром, проявляющийся в ответ на употребление горячего или холодного, а также сладкого. Не стоит дожидаться усугубления проблемы, появления неприятного запаха изо рта, нужно сразу же обратиться к стоматологу.



Категория: Здоровье