Россия сбила "Боинг-777" - доказательств все больше, а родственники жертв все злее: Путин может признаться в убийстве сотен пассажиров МН-17 - эксперт Forbes
Опубликованно 20.03.2017 03:48
Главный научный сотрудник Института Гувера при Стэнфордском и немецкого Института экономических исследований Пол Родерик Грегори внимательно изучили несколько возможных действий российского президента Владимира Путина и его вины за сбитый "Боинг-777".
Международный суд ООН в Гааге рассматривает иск Украины против России, которые российская сторона обвиняется в нарушении двух конвенций. Первая заключается в борьбе с финансированием терроризма, так как Москва поддерживает пророссийских сил в Донбассе. И второй - о ликвидации всех форм расизма и дискриминации, как оккупационные власти Крыма преследуют крымских татар.
А уничтожение Малайзийского авиалайнера Boeing 777 над Украиной за нарушение первого. Об этом на страницах Forbes пишет главный научный сотрудник Института Гувера при Стэнфордском и немецкого Института экономических исследований Пол Родерик Грегори.
Он напомнил, что вопрос аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину, Москва отказалась признать юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге. Хотя суд огласил предварительные выводы о том, что "имеются веские аргументы в пользу утверждения, что преступления, которые произошли или происходят в Крыму и Донбассе", в рамках своей компетенции.
Верховный суд также постановил, что Россия не будет выполнять решения Европейского суда по правам человека. Поэтому остается только международный суд. Россия, постоянный член Совета Безопасности ООН, обязана признать свои предложения. И с момента крушении рейса mh17 в Донбассе является составной частью иска Украины против России, этот случай стал единственным международным шанс привлечь Москву к ответственности. Процедура Международного суда, эпизод с Малайзийского "Боинга" не подпадает под действие статьи 2.1. Конвенция о борьбе с финансированием терроризма, которая запрещает "любые действия, направленные на уничтожение или нанесение тяжких телесных повреждений, гражданского или любого другого лица, не принимающего активного участия в вооруженных конфликтах".
Украина, в частности, обвиняет Россию в поставках ракетного комплекса, из которого был сбит МН17. Лондонский адвокат Сэмюэл Вордсворт, кто защищает российскую сторону в Международный суд, отклоняет украинские обвинения в том, что Москва поддерживает террористов, поставляет им оружие и деньги. Но он признает, что поставки ракетного комплекса "где-то" на самом деле привело к гибели невинных людей, которые были на борту mh17.
Вордсворт утверждает, что судом не было предоставлено никаких доказательств, что Россия разместила ракетные системы в Донбассе, и "с явным намерением сбить гражданский самолет". И поэтому, по его мнению, дело не подпадает под статью 2.1.б.
"Тот, кто бросил эту систему "Бук", он действовал в ответ на серию авиаударов украинской армии", - сказал адвокат России.
Судебные эксперты соглашаются, что "отсутствие умысла" может быть аргументом. Но заявление защитника также разрушает стандартное повествование Кремля, утверждая, что в Украине сбит Малайзийский авиалайнер.
"Я сомневаюсь, что Москва позволила лондонского адвоката, чтобы выстроить оборону. Она решила, по крайней мере в этом эпизоде, когда "намерение" - это ключ, чтобы косвенно признать, что она посылала ракетные системы, которые сбили mh17. Россия до сих пор отрицает, что российские военные запустили ракету. Но доказательства, собранные голландскими следственных групп и независимых исследователей Billingcat неоспоримы", - пишет обозреватель.
Российский оппозиционер Алексей Навальный вернулся в тот день, когда был сбит mh17, предложенную Россией "простого пути" решить проблему, признав, что российские войска в Восточной Украине сбили пассажирский лайнер.
По его мнению, Москва должна извиниться и выплатить компенсации семьям погибших. Но суть его предложения было бы очень дорого для Путина, как это полностью бы разрушило его рассказы о событиях в Донбассе. Кроме того, его подготовка в КГБ он диктует отрицать это до последнего.
Почему Путин мог через два с половиной года, чтобы признать, что российская ракета сбила Малайзийский "Боинг-777"? Может, он ожидает, что "намерение" в данном случае суд в отношении России имеет решающее значение. Также он может понять, что его заявления об отсутствии российских войск в Донбассе, никто не верит.
В декабре 2015 года, Путин признал: "мы никогда не говорили, что нет людей, которые выполняют определенные задачи, в том числе военной". Российский экипаж с ракетной установкой, лишив Украину контроля неба над частью ее территории, она вполне соответствует этому описанию.
Кроме того, Путин может готовиться к выходу из истории об уничтожении МН17. "Мир считает, что Россия сделала это. Завершено официальное расследование. Доказательства накапливаются. Но родственники жертв становится все злее. Возможные финансовые платежи и извинений будет играть важную роль в облегчении санкций", - говорится в статье.
С другой стороны, российский президент будет нужно рассматривать как реагировать на россиян, чтобы выяснить, что они все время врали. Если Путин согласится признать свою вину в уничтожении МН17, это будет означать, что он "очень уверен в его хватку на горле собственного народа".
Напомним,международный суд в Гааге в мае начнется новое слушание о преступлениях России.
Ранее Путин официально объявил, что Россия готова понести любое наказание за аннексию Крыма и войну в Донбассе.
Категория: Разное