Почему в Украине "общественный активист" - это профессия
Опубликованно 18.03.2017 03:38
В Украине есть еще компании, и есть совковая публика, которая отличается от гражданского общества Западного типа, который работает только на платной основе
Оригинал на сайте Андрей Головачев в Facebook
В Украине после первого Майдана, и особенно после второй, появился новый, довольно рискованная, но перспективная профессия. Это называется "общественный деятель". Классификация профессий Minoza это не так, но профессия и обеспечивает хороший доход для многих предприимчивых людей. Однако, существует опасность профессии, если слишком рьяно исполняют свои профессиональные обязанности.
Существует социальных активистов в мире. Но специфика украинских активистов, что они на самом деле не публичных. Потому что они не представляют никого, кроме самих себя. Любой активист, по сути, является самозванцем, когда он утверждает, что представляет интересы всего общества или части его.
Доказательство того, что все украинские активисты никого не представляют и действуют исключительно в своих корыстных интересах, как говорится, на свой страх и риск, это любопытный факт, что если активист отправится в тюрьму или просто над ним власть, общество не встает на защиту активистов. Все активисты до лампочки, и он знает цену им.
Когда арестовали активиста и "главного патриота" страны Геннадия Корбана, никто и пальцем не пошевелит, чтобы заступиться за него. Таким образом, Корбан был вынужден сам вести переговоры с властями и прекратить свою общественную деятельность. Никто не заботится о борьбе с коррупцией КАСКО или Лещенко. Если власть их посадит, за исключением Запада, никто в обществе и пальцем не пошевелят. Никто не будет стоять с плакатами, если полиция арестует, скажем, Семенченко. В дополнение к "международной амнистии", больше никто не заботился, чтобы Коцаба и всех других узников совести.
Власть может посадить любой журналист, блогер, волонтер, ярый борец с коррупцией, патриот, Пульсар, МП, и т. д. без страха. За них никто не будет вмешиваться. Будет postact пару дней и забыть. Власти имели дело с десятками таких.
Кто будет стоять, скажем, активист Мочанов или Соболев или Монтян, или Балашова и т. д.? Нет! Они все такие лапочки, они никого не представляют. Самовыдвиженцев. Активист может рассчитывать разве что на защите Запада, если они сочтут это полезным как фактор давления на украинскую власть.
Между так называемыми "общественными активистами" и обществом нет никакого отношения по той простой причине, что Украина еще не... общества. Поэтому "активисты сообщества" в Украине являются частными людьми, никого не представляет и играет роль активисты на свой страх и риск. Все это, как правило, азартных игроков, ищущих быстрой прибыли и риск.
Более того, чем сильнее активистов оторваны от масс, поэтому они более активны и даже агрессивны. Примером этого является всего грузинского войска "активистов". Иностранцы всегда вдвойне более активные и предприимчивые местные. Много примеров.
Еще одно доказательство, что все активисты на самом деле не знал никого, кроме себя-это независимость. Все те активисты, которые сумели преобразовать свою личную активность в офисе и депутат, сразу же оставили свое опасное ремесло, забывал об обществе, смешанное со свежей армией чиновников или политиков, и быстро заняться улучшением своего материального положения. Большинство из них очень преуспела в этом. Никакой связи между ними и обществом не было изначально. Нет, они не понимают, их никто не выбирал и уполномочивал. Они боролись за свои интересы.
В Украине есть еще компании, и есть совковая публика, которая отличается от гражданского общества Западного типа, который работает только на платной основе. Ли деньги государственного бюджета, то ли за деньги спонсора - местной или Западной. И бесплатно, на свой общий интерес, мы еще не готовы. Еще не дорос.
Интересная реакция на оффшорный скандал Президента. Общество ничего не сказал, потому что общество имеет площадь никто не пришел, как в Европе. Общественники, конечно, кричать, и общественность ничего не делали, потому что она не была оплачена. Будет команда с Запада, деньги будут выделены, тогда общественность изобразил озабоченность счетах Президента в Панаме и будет стоять с администрацией. Только дураков нема.
Зря у нас даже блокады не сделали. Поэтому власти и начал тихо, чтобы разогнать блокаду, не опасаясь отрицательной реакции.
Андрей Головачев
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.
Категория: Разное