В Украине утверждены электронные полисы ОСАГО


Опубликованно 03.02.2017 01:54

В Украине утверждены электронные полисы ОСАГО

Нацкомфинуслуг утвердила электронные полисы обязательного страхования гражданской ответственности.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины одобрила введение электронных договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Электронных полисов может появиться в третьем квартале этого года.

Положение о возможности заключения электронных договоров ОСАГО разработан в соответствии с законами Об обязательном страховании, а также "Об электронной коммерции". Документ предусматривает обязательства страховщика и основные правила при заключении электронных договоров страхования. Три главные опасности, которые угрожают рынка и промышленности Украины законопроект № 5567

"Работа по внедрению электронной политики проводилось на протяжении шести лет и поступил в прошлом году в активную фазу, – заявил председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко – сегодня мы делаем важный шаг в истории отечественного страхования. Я надеюсь, что в третьем квартале этого года, украинские водители смогут использовать первый электронных полисов".

Согласно новым правилам, владельцы смогут в дополнение к традиционному методу приобретения страхового полиса ОСАГО, заключать договоры и получать электронный полис через Интернет. Владельцу транспортного средства достаточно, чтобы подать заявку на страхование, то страховщик будет генерировать проект договора и зарегистрировать его в базе данных моторного (транспортного) страхового Бюро (МТСБУ). Предложение будет действовать до конца дня, в котором она формируется. Таким образом, клиент будет иметь возможность проверить страховщика в базу МТСБУ. Как Пенсионный сбор на автомобили в 2017 году

В случае положительного решения владелец подписывает электронный договор, страховщик формирует страховой полис, и регистрирует его в базе данных МТСБУ. Подтверждением заключения электронного договора страхования будет представлять собой электронный документ, визуальная форма страхового полиса. Вместе с этим документом страховщик отправляет страхователю перечень представителей, которые уполномочены осуществлять урегулирование страховых событий, знак утвержденного образца и бланк уведомления о ДТП. Полиция сможет проверить "страхование" через Центральную базу данных МТСБУ.

В течение года со дня применения электронного полиса, в свою очередь, будут действительны обе формы страховых полисов.



Категория: Авто