США осудили авиаудары правительственных сил по больницам в Алеппо


Опубликованно 24.11.2016 03:25

США осудили авиаудары правительственных сил по больницам в Алеппо

Власти США осудили авиаудары правительственных сил учреждениях здравоохранения в Алеппо и подчеркнул особую ответственность РФ за последствия этих действий.

Соединенные Штаты Америки, которая осуждает авиаудары правительственных сил, в медицинских учреждениях, в восточной части сирийского города Алеппо, который контролируется боевиками, и подчеркнул особую ответственность РФ за последствия этих действий. Об этом заявил сегодня советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, передает Deutsche Welle.

”Соединенные ШТАТЫ самым сильным осуждают эти ужасные атаки против инфраструктуры медицинских и сотрудников гуманитарных организаций”, - сказала Райс.

По ее словам, США ”требуют немедленного прекращения этих бомбардировок и призвал Россию немедленно принять меры по де-эскалации насилия, и способствовать доставке гуманитарной помощи для сирийского народа”.

”Сирийский режим и его союзников, в частности России, ответственность непосредственные и долгосрочные последствия этих действий в Сирии и за ее пределами”, - сказала Райс.

В результате интенсивных обстрелов востоку от Алеппо, авиация и артиллерия войска президента Сирии Башара аль-Асада сегодня погибли по меньшей мере 27 мирных жителей.

Напомним, интенсивные обстрелы востоку от Алеппо привела к тому, что в районы, контролируемые повстанцами города, где живут более 250 тысяч мирных жителей, не работает ни одна большая больница.

На этой неделе, начиная со вторника, 15 ноября, сирийский режим осуществляет более интенсивные бомбардировки в Алеппо в течение последних двух лет.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, число жертв среди мирных жителей в Алеппо в течение последних пяти дней, с 15 по 19 ноября, он достиг по крайней мере, 92 человека.

Как сообщалось, 18 ноября в оон заявили, что в восточной части Алеппо на складах организации закончились запасы продовольствия. Гуманитарные сотрудники организации не могут попасть в восточные районы Алеппо, в которых проживают около 275 тысяч человек.

Как следует из доклада генерального секретаря оон Пан Ги Муна о гуманитарной ситуации в Сирии, к востоку от Алеппо является одним из 16 осажденных населенных пунктов в Сирии. В целом, в условиях блока, в стране проживает более 970 тысяч человек. Как сказал Пан Ги Мун, в октябре только 286 тысяч из них удалось доставить гуманитарную помощь.

По данным управления верховного комиссара оон по правам человека, в октябре в Сирии погибли более 400 мирных жителей, большинство из которых погибли из-за авиаударов и артиллерийских обстрелов.



Категория: Разное