Суд в США постановил $14,7 млрд штрафа для Volkswagen


Опубликованно 30.10.2016 14:21

Суд в США постановил $14,7 млрд штрафа для Volkswagen

Львиная доля этой суммы пойдет владельцам автомобилей с дизельным двигателем с рабочим объемом два литра.

Американский судья Чарльз Бреер во вторник, 25 октября, принял решение относительно спора между немецким автогигантом Volkswagen, чиновники сша и представители потребителей. Согласно этому решению, Volkswagen должна выплатить $14,7 млрд штрафа.

Об этом информирует DW.

Большая часть этой суммы ($10 млн), или для владельцев дизельных автомобилей с объемом двигателя два литра, на которой было установлено программное обеспечение, которое вводило в заблуждение тестирования для измерения выбросов вредных веществ. Остальное будет направлено на программу по минимизации ущерба от избыточных выбросов и разработку проектов "чистого" транспорта, сообщает Reuters.

Напомним, что Volkswagen объявил о сокращении расходов на десять процентов в 2017 году. Таковы последствия "дизельного скандала". Для него Volkswagen закончил 2015 финансовый год с убытками на сумму около €1,6 миллиардов. В июле 2016 года, председатель совета директоров компании Маттиас Мюллер, заявил, что группа не будет платить компенсацию европейским потребителям, из-за угрозы банкротства.



Категория: Авто