В Чернобыльской зоне зафиксировали ухудшение показателей радиации


Опубликованно 22.03.2022 05:00

В Чернобыльской зоне зафиксировали ухудшение показателей радиации

С-зa пoжaрoв в Зoнe oтчуждeния уxудшaeтся рaдиaциoнный фoн.

Укрaинскиe спaсaтeли прeдупрeждaют, чтo с-зa пoжaрoв рaдиaциoнный фoн Укрaины и Eврoпы мoжeт сильнo уxудшиться. А угасить огонь невозможно, поскольку территория оккупирована военными с России, передает Хроника.инфо со ссылкой бери Фокус.


Из-за пожаров в Зоне отчуждения наблюдается повреждение радиационного состояния.

По сообщению, Средоточие прогнозирования последствий радиационных аварий Гидрометцентра ГСЧС Украины зафиксировал оскудение радиационного фона в Зоне отчуждения и вслед за ее пределами. Это происходит в результате лесных пожаров в радиоактивно загрязненных территориях. Стирание пожаров невозможна из-за оккупации Чернобыльского региона российскими войсками.

В соответствии с   данным   пожарной информационной системы The Fire Information for Resource Management System (FIRMS), пожары с 11 числом 18 марта 2022 года наблюдались в основном в западной и центральной частях Зоны отчуждения.

В Госинспекции ядерного регулирования предупреждают, в чем дело? при продолжении такой ситуации, в ближайшее промежуток времени радиационные показатели в Чернобыльской зоне и после ее пределами, включая не исключительно Украину, но и другие государства, могут до умопомрачения ухудшиться. Специалисты выделяют следующие причины:

  • Неотложно автоматизированная система контроля радиации в Зоне отчуждения малограмотный работает. Также нет данных о текущем состоянии радиационного загрязнения окружающей среды в Чернобыльской зоне, почему делает невозможным адекватное реагирование получи угрозы ухудшения радиационной ситуации.
  • Спасательные службы, которые занимаются тушением лесных пожаров в Зоне отчуждения, мало-: неграмотный имеют возможности выполнять свои функции.
  • Лесные пожары в ледяной период года являются нетипичным явлением с целью Зоны отчуждения. Существует большая риск. Ant. невозможность того, что в весенне-летний раунд интенсивность лесных пожаров может коснутьс максимально возможных границ. Это приведет (рядом отсутствии каких-либо противопожарных мер) к полному выгоранию радиоактивно загрязненных лесов в Зоне отчуждения и к значительному ухудшению радиационных показателей в Украине и всей Европе.

Чернобыльская Мирный атом была захвачена российскими солдатами 24 февраля, в передовой день российского вторжения. Сложившаяся держи станции ситуация обеспокоила Международное агентство за атомной энергии (МАГАТЭ), которое выступило с   заявлением, что-что больше не получает данные через системы мониторинга ядерных материалов получи ЧАЭС.

Как заявил генеральный распорядитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси, (кадровый Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) безграмотный в состоянии ремонтировать и обслуживать оборудование. В так же время, белорусская служба «Беспроволочный телеграф. Ant. телевидение Свобода» 13 марта сообщала о пожарах населенных пунктов Полесье, Бобер, Стечанка и Рудня-Сентября, расположенных близешенько от Чернобыльской зоны отчуждения.

Читайте равно как:
  • Не овощами едиными: выращиваем дары флоры
  • Украина поможет переселенцам: Шмыгаль рассказал подробности
  • В Киеве в другой) раз вводят длительный комендантский час
  • В Киеве обстреляли купецкий центр на Подоле: восемь погибших
  • Во вкусе защитить детей в интернете: семь правил безопасности



Категория: Общество