В ООН отреагировали на обвинения РФ о разработке биологического оружия в Украине


Опубликованно 21.03.2022 16:00

В ООН отреагировали на обвинения РФ о разработке биологического оружия в Украине

Oргaнизaция oбъeдинeнныx нaций oпрoвeргли зaявлeния Рoссии o сущeствoвaнии в Укрaинe прoгрaмм пo сoздaнию биoлoгичeскoгo oружия.

Пoсoл СШA Линдa Томас-Гринфилд выразила опасения, по какой причине Россия может использовать собрание Совета безопасности, с намерением применить запрещенное оружие против Украины, передает История.инфо со ссылкой на Ловкость рук.


На заседании Совета Безопасности ООН 11 владычица заместитель генерального секретаря и Верховный репрезентант по разоружению Идзуми Накамицу заявила, ась? у них нет информации о каких-либо программах биологического оружия в Украине. Возлюбленная добавила: Россия и Украина являются участниками Конвенции о биологическом оружии 1972 возраст, которая запрещает разработку, производство, покупку, передачу, скапливание и применение биологического и токсинового оружия.

Завет вступил в силу в 1975 году, с тех такое (все)оружие находятся вне закона. Идзуми Накамицу напомнила, зачем все 183 государства, подписавших Конвенцию, обязались в вознесенье и ни при каких обстоятельствах маловыгодный разрабатывать и никаким образом не отрывать биологическое оружие.

В свете обвинений РФ возлюбленная озвучила несколько вариантов действий чтобы урегулирования конфликтов в рамках Конвенции, включительно возможный созыв консультативного совещания:

«Администрация ООН по вопросам разоружения и никаких гвоздей поддержать любые процедуры в рамках Конвенции о биологическом оружии, которые государства-участники могут постановить использовать».

Как пишет сайт ООН, полпред России Василий Небензя заявил Совету безопасности, аюшки? российская делегация получила новые доказательства соглашения посреди украинскими и американскими властями о разработке биологического оружия в территории Украины, якобы заключенного в 2005 году. В духе утверждает представитель РФ, он передал улики Совету, в том числе документы о финансировании со стороны США в сумму $32 млн.

Посол США Линда Томас-Гринфилд в согласие напомнила, что ООН уже слышала «теории заговора», и заявила: таких лабораторий соответственно соседству с Россией нет. По ее словам, РФ может пустить в ход собрание, чтобы применить химическое аль биологическое оружие против украинцев.

«Буква встреча — результат изоляции России в этом Совете и бери мировой арене», — подчеркнула Линда Томас-Гринфилд.

Читайте в свой черед:
  • Разведка назвала возможного приемника Сезон
  • Болгария с 2023 года откажется с российского газа
  • В Польше призвали Нашел полностью запретить торговлю с РФ
  • США предупредили Поднебесная (империя) о последствиях помощи РФ: подробности переговоров
  • Гаага про Путина: сможет ли мир навесить страну-агрессора



Категория: В мире