"Ковидная амнистия": что делать украинцам с поддельными COVID-сертификатами


Опубликованно 29.11.2021 22:44

"Ковидная амнистия": что делать украинцам с поддельными COVID-сертификатами

Сeйчaс Министeрствo здрaвooxрaнeния вмeстe с Министeрствoм юстиции и Министeрствoм внутрeнниx дeл рaбoтaeт нaд мexaнизмoм "кoвиднoй амнистии" для того людей, купивших сертификат о вакцинации, никак не сделав прививки.

Об этом в эфире программы "Воля слова" на телеканале ICTV сказал эмир-аль-омра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, пациенты, которые купили искусственный сертификат, но потом об этом пожалели, должны поверить своему семейному врачу о том, у кого они приобрели акт.

"Мы говорим именно о тех, который купил и использует поддельный сертификат. Так чтобы они пришли к своему семейному врачу, сообщили о поддельном сертификате, сообщили, идеже его взяли. Им сделают прививку, а домашний врач сообщит в Нацполицию о контактах того, кто именно выписал поддельный документ, чтобы спустя некоторое время дело рассматривалось в суде", — объяснил процедуру Ляшко.

На днях механизм "ковидной амнистии" только в процессе, сообщил мустешар. Однако уже представленный Минюсту и МВД (видо)изменение не предусматривает анонимности.

Ранее Витяха Ляшко рассказал, в Украине планируют рассверлить перечень профессий, для которых вакцинация ото коронавируса будет обязательной. В него хотят переместить медиков, а также сотрудников реабилитационных учреждений, учреждений и заведений, предоставляющих социальные сервис.

Отметим, что в последние недели украинские госорганы стали систематически сообщать о пресечении деятельности различных мошенников, продающих поддельные сертификаты о вакцинации вопреки Covid-19, а также документы о негативном результате ПЦР-теста сверху коронавирус.

В частности, недавно полиция Киевской области сообщила, ровно уличила бывшего депутата Верховной Рады Надежду Савченко и ее сестру Веру в использовании поддельных Covid-сертификатов, и открыла до данному факту уголовное производство до части 4 статьи 358 УК. В Проводка даже попало соответствующее видео общения с ними пограничника в аэропорту "Борисполь".



Категория: Статьи