Украина не перерабатывает 95% отходов. Производителей хотят обязать утилизировать мусор


Опубликованно 25.10.2021 00:00

Украина не перерабатывает 95% отходов. Производителей хотят обязать утилизировать мусор

Укрaинa "xoрoнит" пoчти вeсь свoй мусoр

Прoблeмa с мусoрoм в Укрaинe стoит крaйнe oстрo. Кaк с лeгaльными пoлигoнaми, тaк и, eстeствeннo, с нeзaкoнными свaлкaми.

Пo дaнным экoинспeктoрoв, автор этих строк зaxoрaнивaeм 94-95% всex oтxoдoв, кoтoрыe производятся в стране. Исполнение) сравнения: в ЕС захоранивают менее половины отходов, остальное сортируют и переиспользуют али сжигают на высокотемпературных печах. Как касается скандинавских стран, там степень захоронения составляет всего несколько процентов ото всех собранных отходов. 

Рядом этом примерно в 22% населенных пунктов, в таком случае есть почти в четверти, вообще отнюдь не работает системный сбор мусора. Пользу кого Закарпатья этот процент еще вне — в около 40% всех населенных пунктов не водится централизованный сбор отходов, что поуже привело к международному скандалу с Венгрией, о нежели ранее писало дело. 

Инфографика: Таша Кравченко/дело

Немного цифр. Вслед 2020 год было проведено 8602 проверки. Числом результатам составлено 9684 протокола. Штрафов насчитано получай 3 050 590 грн, собрано — держи 3 041 445 грн. Ущерб земельным ресурсам нанесли бери 564 592 400 грн. Изо них неустановленные лица нанесли 210 272 008 грн ущерба окружающей среде. 

После первое полугодие 2021 года было осуществлено 5640 проверок нарушений охраны окружающей среды в области обращения с отходами.

В соответствии с результатам проверок составили 7975 протоколов о нарушениях. Насчитано штрафов возьми 2 308 648 грн, из них 2 154 410 поуже получено. 

Общий ущерб, снесенный природе, составляет 196 620 572 грн. Из этой средства 44 350 941 грн — ущерб, влепленный неустановленными лицами. 

Примерно половину незаконных свалок посчастливилось ликвидировать. 

Полигон "под отпирка" стоит $1,5 млн

Сейчас в Раде ждет второго чтения билль №2207-1-д, который должен изменить систему управления отходами. Таково, в частности, в документе прописаны механизмы предупреждения появления отходов, подготовки к вторичному использованию, ресайклингу. Вот и все в нем определяются полномочия центральных и местных властей в области обращению с отходами и появляется понятие информационной системы управления отходами, благодаря этому что в настоящее время некой единой базы, которая могла бы положительно и полностью показать любому гражданину Украины, что же происходит с отходами, попросту не существует. 

Вновь из новшеств — в законопроекте появляется расширенная надежность производителя. Недавно о том же рассказывал мустешар экологии Роман Абрамовский.

Суть в томик, что производитель обязан заниматься утилизацией отходов в беспристр зависимости от объемов их продуцирования. Разве платить в спецфонды бюджета, которые будут делить средства на систему безопасного обращения с отходами. 

Органы местной руководство обязаны разработать схемы санитарной кожура, где будет указано количество генерируемых отходов, места их сбора. И, понятно же, в приоритете будут проекты с сортировкой и мусоропереработкой. 

Сообразно мнению чиновников, законодательные изменения позволят приколдовать инвесторов, которым будут интересны четкие видение игры в "мусорном бизнесе". Бизнес сможет доставать на ценных компонентах, перерабатывать органику в компост иначе генерировать биогаз. 

При этом, единодушно подсчетам экспертов, полигон на 10 гектаров площади "перед ключ" — с сортировкой, гидроизоляцией, отводом биогаза и запасом работы для 25 лет — стоит едва не полутора миллионов долларов. Что, в принципе, подъёмное пособие средства для громад, которые хотят вызволиться от мусора в лесах и реках.

Что ни говорите по факту, даже если взор) на новшества в законодательстве, становится вразумительно, что Украина только-только становится получи и распишись путь верного обращения с отходами, тем не менее мы даже доподлинно не знаем, в какой мере их продуцируем. Есть лишь разрозненные объемы данных, которые предстоит составить воедино и обработать, чтобы комплексно разрешить мусорную проблему страны. 

Димуха Бунецкий, специально для дело



Категория: Статьи