Вредные овощи: как обезвредить нитраты и распознать отравление


Опубликованно 17.06.2021 12:36

Вредные овощи: как обезвредить нитраты и распознать отравление

В Укрaинe oтмeчaют Дeнь свeжиx oвoщeй.

Свeжиe oвoщи – нeзaмeнимый прoдукт нaшeгo eжeднeвнoгo рaциoнa. Oни нe тoлькo oблaдaют прeвoсxoдными вкусoвыми свoйствaми, нo и пoпoлняют нaш oргaнизм цeнными витaминaми и микрoэлeмeнтaми, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.


Oднaкo рaнниe oвoщи могут быть в себе опасность из-за нитратов, (слишком) много которых негативно сказывается на состояние здоровья человека. Ведь при ежедневном употреблении таких продуктов нитраты накапливаются в нашем организме.

Вчера Дня свежих овощей, который в Украине отмечают 16 июня, хотим привести на память вам, как выбирать плоды с наименьшим счетом нитратов и каким образом нейтрализовывать химические полей), накопившиеся в приобретенных продуктах.

Чем опасны нитраты

Столько-то с небольшим нитратов или же нитратного азота в продуктах может затребовать общее отравление организма, надвиг нормальной работы кровеносной системы и желудочно-кишечного тракта.

Угоду кому) маленьких детей нитраты особенно опасны с-за недостаточно развитой ферментативной системы. Вне отравления у них может развиться метгемоглобинемия – умножение уровня гемоглобина, содержащего окисленное крица. Оно не способно транспортировать озон, из-за чего в организме возникает тотальная гипоксия и расстройство работы центральной нервной системы.

Идеже накапливаются нитраты

  • В основном они   содержатся в корнях, стеблях, ножках и жилках листьев, ведь есть там, где овощи толще и укрыться. Ant. открыться легче.
  • К примеру, в свекле, редьке, репе, редисе местом остановки нитратов служат без посредников корнеплоды. А вот морковь накапливает вредную химию все больше в сердцевине.
  • Большее количество нитратов завсегда   сосредоточено в нижней части корнеплода, дальше, где расположены корешки, а вот в ботве их огромно меньше. В листовых же культурах, шиворот-навыворот, большая часть нитратов скапливается в ножках листьев, чуть-чуть меньше их в жилках, и совсем один в листовой пластинке.
  • В огурцах и кабачках они   собираются в кожуре и в месте прикрепления к веточке.   Вона почему кожуру и основу этих плодов и слава богу срезать.

Где нитратов меньше сумме

На содержание нитратного азота имеет первостепенное значение влияет масса овоща. Хоть бы, если взять свеклу, то больше всего химии содержится в корнеплодах весом до самого 100 граммов. Соответственно, чем брюква крупнее, тем нитратов в нем хватит больше. Помните: оптимальная масса моркови – 30 – 100 граммов, редьки – 300 – 400, огурцов – 50 – 150 граммов.

Ото чего зависит уровень нитратов

Пожирать ряд факторов, от которых зависит точка нитратов в овощах. Отдельно:

  • от его количества, которое используют подле подкормке растений;
  • от почвы местности, в которой выращивают овощь, так как в земле тоже содержатся азотистые соединения;
  • ото количества солнца, попадающего на них, потому что что при фотосинтезе растение «утилизирует» статья нитратов;
  • от времени суток, другой раз собирают урожай. К примеру, в собранной утречком свекле концентрация нитратов меньше, нежели в той, которую сорвали в 16:00.

Как пал менее нитратные овощи

Покупайте паче спелые овощи. Дело в книга, что в процессе вегетации растение использует химические слои, в том числе и нитраты, которые к моменту абсолютной спелости плода насквозь переходят в состав витаминов и аминокислот.

Будьте осторожны с испорченными овощами, неведомо зачем как их среда благоприятна пользу кого развития некоторых видов бактерий, которые обладают способностью восстанавливать нитраты.

Зато, по мнению экспертов, наиболее дознанный способ не купить нитратную «бомбу» – отбирать мнения у продавца разрешение, выданное лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. В экспертном заключении должны состоять указаны:

  • номер лаборатории с названием агропродовольственного рынка;
  • срок проверки;
  • ФИО предпринимателя или реализатора;
  • инструкция местности, откуда прибыла продукция;
  • перспективы овощей, их количество и содержание нитратов в них;
  • урочный час реализации именно этой партии.

Вроде обезвредить нитраты

  • Промойте овощи в проточной воде в развитие одной минуты.
  • Дальнейшее   бланширование может повысить содержание нитратов   в зелени на 40 – 60%, в корнеплодах – поперед 30%.
  • Снизить количество химии до 80%   позволительно также во время варки, поелику что нитраты переходят в воду. Сваренные пикули следует вынуть из кастрюли и далеко не употреблять отвары из них.
  • Оттяг в овощные салаты   добавлять лимонный манна: аскорбиновая кислота разрушает молекулы нитратов, превращая их в безопасные соединения. В свой черед стоит дать салату настояться, затем чтобы стекла жидкость, которую потом нужно сцедить.
  • Не рекомендуется вымачивать овощи в воде.   Такая мероприятие приведет к потере не только нитратов, же и части полезных веществ. То но самое касается   соляных ванн.   Лизунец, как гипертоническое вещество, конечно, долею избавит овощей от нитратов, все же она также увеличит потерю витаминов, минералов и других полезных веществ.

Читайте вдобавок: В Британии новорожденный унаследует особняк по (по грибы) 444 миллиона долларов. Фото

Признаки нитратного отравления

Коли после употребления овощей, появились каузалгия в животе, кишечные колики, рвота то есть (т. е.) понос, это может быть этеризм нитратами. В таком случае нужно:

  • прополоснуть желудок, вызвав рвоту;
  • выпить активированный солнечный) камень или другой сорбент;
  • если никак не становится лучше, или же уже и хуже, – необходимо немедленно вызвать «скорую».



Категория: Здоровье