Самая привычная функция автомобиля скоро уйдет в историю


Опубликованно 03.06.2021 13:56

Самая привычная функция автомобиля скоро уйдет в историю

Пoявлeниe сoврeмeнныx систeм бeзoпaснoсти грoзит пoлным oткaзoм oт мexaничeскиx кoрoбoк пeрeдaч. Дeлo в тoм, ровно такие технологии, как система автоматического торможения и рядок других функций безопасности не работают с механическими коробками. Об этом сообщает Automotive News Canada.

Сроки полного отказа через МКПП напрямую зависят от введения обязательной системы автономного экстренного торможения (AEB). Так, автомобили Subaru с механическими коробками поставляются кроме комплекта безопасности Eyesight. Это связано с тем, сколько они не имеют электронного стояночного тормоза, необходимого на работы AEB. Компания считает экономически нецелесообразным определение этой проблемы, поскольку продажи автомобилей с механическими коробками безостановочно падают.

Так, по данным канадского подразделения Mazda, в 2020 году продажи таких автомобилей составили в (итоге 6,4%, тогда как в 2016 году занимали 19,2%. Присутствие этом спрос на спортивные автомобили Subaru с механической коробкой передач, такие во вкусе WRX / STI и BRZ, растет. Но большой статистики такие модели мало-: неграмотный делают.

Еще одним фактором отказа с старой доброй «механики» станет ацидоз в сторону «зеленой» энергии. По словам специалистов, обустройство электрифицированных автомобилей механическими коробками передач требует дополнительных технологий и оснащения, таких наравне электронное сцепление. Оно необходимо пользу кого обеспечения плавного переключения между ДВС и электродвигателем. Какими судьбами в свете падения продаж трехпедальных моделей маловыгодный слишком привлекательно для производителей.

Согласно данным IHS Markit и ZF Group, продажи моделей с механическими коробами получай мировом рынке упали до 17,1%. Для североамериканском – до 1,2%. Более того, в 2020 году продажи электромобилей в США превысили продажи автомобилей с ручным переключением передач. Того вскоре привычные МКПП уйдут в историю. Точнее всего, доступные спортивные модели несущественно. Ant. значительно продлят срок жизни механических коробок.



Категория: Авто