Ученые выяснили, как месяц рождения влияет на психическое здоровье


Опубликованно 27.05.2021 05:12

Ученые выяснили, как месяц рождения влияет на психическое здоровье

Oни прoaнaлизирoвaли дaнныe 2 миллиoнoв чeлoвeк.

Род (человеческий, рoждeнныe в зимниe мeсяцы, мoгут бытовать бoлee склoнны к рaзвитию oпрeдeлeнныx псиxичeскиx рaсстрoйств. К тaкoму вывoду пришли исслeдoвaтeли, кoтoрыe прoaнaлизирoвaли зaписи 3,5 миллиoнa пaциeнтoв изо Тайваня и других стран, передает Сообщение.инфо со ссылкой на 24 Стример.


Этот   метаанализ   предлагает новые идеи о влиянии сезона рождения нате психологическое здоровье, а также дает психиатрам важные подсказки о механизмах, которые могут дать толчок к этим расстройствам.

О метаанализе

  • Группа тайваньских исследователей использовала документация Национальной системы медицинского страхования про определения диагнозов психического здоровья и дат рождения пациентов.
  • Посреди 2 миллионов человек ученые оценили популярность 34 психических расстройств и обнаружили, а такие проблемы в определенной степени были связаны с сезонностью.
  • Любопытно, что самый низкий возможность был у людей, рожденных с Марфа по июль, а самый великий – с августа по февраль.
  • В последующем метаанализе исследователи сравнили сии результаты с более чем 1,5 миллионами дополнительных записей пациентов, собранных в 25 странах таблица.
  • Анализ показал, что роды по зиме не единственные, что коррелируют с повышенным риском определенных расстройств.

Психические расстройства у детей

Кадр(ы), даты рождения которых заставили их побежать в школу в более юном возрасте, сталкивались с сильнее высокими показателями интеллектуальной недостаточности, аутизма, дефицита внимания и гиперактивности, числом сравнению с теми, кто родился в часть месяцы. У них было бери 13% больше шансов держи развитие интеллектуального порока или СДВГ (дисфория дефицита внимательности и гиперактивности), чем проститутка популяция.

Когда же исследователи в определенном классе сравнили самую младшую группу детей с самой старшей, диспропорциональность еще больше возросла. У самой зеленый группы риск развития СДВГ был нате 26% выше и нате 21% больше оказалась напряженность интеллектуальных ограничений, чем у самой старшей группы.

Я думаю, что-нибудь стресс от раннего опыта жизни детей в школе в основном вызывает большую частоту психических расстройств у тех, у кого по поводу молодой возраст,
 – сказал ключевой автор исследования Чи-Вэй Хсу.

Вопреки на большой уровень некоторых психических расстройств промежду детей, которые рано идут в школу, матерый считает, что правительства должны были бы переценить свою систему образования для поддержки младших школьников.

Время рождения и психическое здоровье

  • Между тем клие, рожденные зимой, имели будто на 4% больше шансов отдаться со страстью шизофренией.
  • А у тех, кто родился по осени, риск употребления алкоголя был держи 2% выше.
  • Ученые считают, будто эти соотношения могут быть связаны с отсутствием у матерей доступа к солнечному свету кайфовый время беременности зимой и весной. Сие приводит к дефициту витамина D, который ловок препятствовать работе дофамина в мозге.
  • Иные типы генетических мутаций, которые коррелируют с психическими заболеваниями, да могут чаще возникать в холодных условиях.
  • А, не все психические расстройства были связаны с определенным месяцем рождения аль сезоном. Исследователи обнаружили, что булимия, анорексия, диссоциативное кризис и посттравматическое стрессовое расстройство, например, были одинаково распространены в стремнина всех месяцев.

В совокупности текущие исходняк свидетельствуют о том, что люди, рожденные в оный же месяц, имеют сходную биологическую чувствительность к определенной группе психических расстройств alias психиатрических симптомов,
– резюмировали авторы.

В будущем тайваньские исследователи хотят расследовать, существуют ли существенные различия в обществе географическими регионами в распространенности психических расстройств.




Категория: Здоровье