Минэкономразвития хочет госрегулирования цен на топливо


Опубликованно 14.05.2021 11:15

Минэкономразвития хочет госрегулирования цен на топливоМинистeрствo рaзвития экoнoмики, тoргoвли и сeльскoгo xoзяйствa Укрaины прeдлaгaeт нa пeриoд дeйствия карантина назначить предельные уровни торговой надбавки к средней цене моторного топлива.

Максимальную надбавку на бензина предлагается установить на уровне 5 грн/литр, дизельного топлива — 7 грн/литр. Соответствующие ограничения маржи пользу кого сетей автозаправочных станций предлагается дать в  постановление Кабинета министров №1236 ото 9 декабря 2020 года о карантине и противоэпидемиологических мерах. Редакция постановления опубликован на сайте Минэкономразвития.

Предполагается, подобно как каждый месяц АК «Нафтогаз Украины» пора и совесть знать рассчитывать среднерыночную стоимость бензинов и ДТ. Основой чтобы расчетов послужат данные международного информационного агентство Platts CIF NWE из-за предыдущий календарный месяц/декаду, с учетом стоимости растаможки нефтепродуктов. Дале «Нафтогаз» будет посылать свои расчеты Минэкономразвития, а министерство, в свою часть, публиковать до 5 числа каждого месяца средние цены одного литра бензинов А-92, А-95 и ДТ.

В ведомстве пояснили, будто введение временного государственного регулирования цен ничего не поделаешь для предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и обеспечения доступности моторного топлива исполнение) населения. При этом отмечено, как в краткосрочной перспективе такое решение неодобрительно повлияет на деятельность АЗС, же в то же время защитит потребителей ото «беспочвенного повышения цен».

Напомним, 11 мая Кабмин опубликовал резолюция, которым признал бензины марок А-92 и А-95, а равно как дизельное топливо социально значимыми товарами. Рыбачьи (рыболовные): невод АЗС теперь обязаны за 20 дней доводи государство о готовящемся повышении цен получай 1 и более процентов. Сразу же а там этого розничные сети АЗС подняли цены нате бензины и дизельное топливо в пределах 0,10-1,2 грн/л.



Категория: Автокультура