Отек Квинке: как распознать аллергическую реакцию, которая может закончиться смертью


Опубликованно 13.05.2021 05:33

Отек Квинке: как распознать аллергическую реакцию, которая может закончиться смертью

Oсoбeннoстью oтeкa Квинкe являeтся eгo нeсиммeтричнoсть и oгрaничeннoсть.

Вeсeнний пeриoд дoстaтoчнo oпaсный пользу кого людeй сo склoннoстью к aллeргичeскoй рeaкции, вeдь цвeт oпрeдeлeнныx видoв рaстeний являeтся oдним с сaмыx рaспрoстрaнeнныx причин aллeргии. Свoю рoль игрaeт и сaмoстoятeльнoe функция медикаментозных препаратов, которые человек подле отсутствии осведомленности в составе и показаний начинает полагать с целью предотвращения ряда болезней, передает Летопись.инфо со ссылкой на itmed.org.


Согласно, звено первенства таких заболеваний перед сих пор держит COVID-19. Должно как отреагирует организм на оный или иной аллерген мы невыгодный знаем, поэтому важно понимать какую подсоба необходимо оказывать при развитии аллергической реакции и не выделяя частностей какие симптомы могут стать предвестниками. Выясним сие далее.

Отек Квинке или ангионевротический опухлость — это патологическое богатство, которое относится к немедленному типу аллергической реакции и имеет стремительное горизонт.

Для ангионевротического отека характерно вырабатывание отека именно подкожной и подслизистой клетчатки. Сие обуславливается повышенной проницаемостью и расширенностью сосудов, что такое? и вызывает такое стремительное развитие аллергической реакции (ото нескольких минут и часов). Особенностью отека Квинке является его асимметричность и ограниченность.

Какие факторы влияют бери развитие отека Квинке?

Основой патологического процесса является молчание организма на воздействие определенного вида аллергена — продукты питания питания (например, орехи), медикаментозные накопления, химические вещества.

Так же на правах провоцирующие факторы могут выступать заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, инфекционные процессы в организме. Бывало отек возникает под влиянием сочетания сих факторов.

Отдельно выделяют наследственную форму отека Квинке, симптоматика которой неизмеримо отличается от типичного течения реакции (через симптомов аллергии до кишечной колики).

Клиническая вид

Проявления аллергической реакции будут смотреть из рук от локализации патологического процесса. Самым распространенным является размещение отека Квинке в зоне лица и гортани.

В среднем в первую очередь наблюдается внезапный опухлость подкожной клетчатки и слизистой. Дыхание становится затрудненным, возникает буханье и осиплость голоса. Дополнительно наблюдается строфулус, тошнота со рвотой.

При отеке дыхательных путей высокие риски летального исхода!

Безлюдный (=малолюдный) является исключением развитие болезни в области мозговых оболочек и вентральный полости, что значительно затрудняет диагностику, эдак как симптомы аллергической реакции будут вспоминать инсульт или развитие хирургической патологии.

Испытание

Доктору аллергологу кроме проведения сбора анамнеза и физикального осмотра что дел установить природу отека — аллергическая либо наследственная. С этой целью проводятся лабораторные исследования: генетический учитывание, аллергопробы, лабораторные анализы крови. Возможна совет узкопрофильных специалистов (например, генетика).

Способ

Поскольку отек Квинке требует оказания неотложной помощи в результате своего стремительного развития и высокого черта летального исхода, в первую очередь что же делать вызвать скорую помощь; прекратить исполнение аллергена; больному обеспечивается доступ свежего воздуха. Буде возможно на место поражения, за примером далеко ходить не нужно при укусе насекомого, прикладывается безучастие, дается антигистаминный препарат.

Тактика лечения довольно зависеть от локализации отека. Этак например отеки, что располагаются периферийно, за примером далеко ходить не нужно, руки или ступни, не требуют оказания неотложной помощи.

В случае развития угрозы острой дыхательной недостаточности, как-нибуд возникает стридор верхних дыхательных путей принимается разрешение (вопроса об интубации. Заметим, что стридор — сие состояние при котором наблюдается шумное свистящее чухалка, вызванное обструкцией гортани, трахеи.

Осуществление терапии будет базироваться на устранении и предотвращении и в дальнейшем контакта с аллергеном, назначении антигистаминных река короткого курса ГКС.

Незаменимым помощником, ни дать ни взять в условиях интенсивной терапии, так и под своей смоковницей, когда у больного имеется склонность к развитию острых аллергических реакций — глотать шприцевой насос. Это прибор что оснащен модулем расчета скорости введения необходимого раствора. Опухлость, является одним с показанием к применению прибора. Взять шприцевой насос возможно в медицинском маркете ITMED. Присутствие наличии данного прибора вопрос о точности и контроле процесса инъекционного введения медикаментозных препаратов брось решен.

Наследственный ангионевротический отек далеко не поддается лечению антигистаминными препаратами иначе ГКС. Поэтому сегодня единственным методом снятия острой реакции является интродукция свежезамороженной плазмы.

С целью предотвращения аллергической реакции надо тщательно выбирать медикаментозные препараты, сначала проконсультировавшись с врачом; не злоупотреблять продуктами, которые могут призвать аллергию.

Независимо от локализации отека изрядно вовремя обратиться за помощью!




Категория: Здоровье