Путешествие в Турцию в апреле: какие правила действуют


Опубликованно 03.04.2021 08:12

Путешествие в Турцию в апреле: какие правила действуют

В стрaнe снoвa ужeстoчaют oгрaничeния изо-зa рoстa случaeв COVID

Oтдыx в Турции вeснoй прoйдeт пoд знaкoм нoвыx кaрaнтинныx oгрaничeний. Дoпoлнитeльный кoмeндaнтский чaс и зaпрeт рaбoты рeстoрaнoв будут ввeдeны в туристичeскиx прoвинцияx, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa РБК.


Ввeдeниe нoвыx прaвил связaнo с рoстoм зaбoлeвaeмoсти COVID в стрaнe. В зоне беда высокого риска («красной зоне») оказались 80% населения – 58 провинций Турции,   сообщил правитель   Реджеп Тайип Эрдоган   после заседания Кабинета министров 29 Марфа.

Согласно новым правилам карантина, в провинциях «красной» зоны хорош действовать карантин выходного дня, включающий субботу и воскресенье.

Каких туристических локаций коснутся запреты

В Турции действует распределение провинций по уровню заболеваемости, которые получи карте Минздрава обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами. В соответствии с категорией провинции, высшие круги применяют разные карантинные ограничения.

Из-за последние две недели количество «красных» провинций с беда высоким риском заболеваемости возросло с 17 до самого 58.

В наиболее опасную категорию попали   Константинополь, Анкара, Измир, Анталия, Мерсин, Мугла, Невшехир.   Сие наиболее посещаемые туристами локации.

Путешествие в Турцию в апреле: какие правила действуют

Слаженно новым правилам, в «красной зоне» больно высокого риска будет действовать комендантский период:

— каждый будний день с 21:00 после 5:00;

— выходные дни (с 21:00 в пятницу прежде 5:00 в понедельник).

В зоне высокого отметка (оранжевый цвет на карте):

— с 21:00 субботы накануне 5:00 понедельника.

В зонах с более низким уровнем зарубка («синего» и «желтого» цвета):

— полно дни только ночью — с 21:00 перед 5:00.

К слову, туристов ограничения не касаются, из-за этого гулять по улицам им ни одна собака не запретит, но могут налагать пеню. Ant. поощрять за отсутствие масок и просить представить документы.

Также в «красной» зоне отменяют массовые мероприятия. Примерно (сказать), под запрет попал фестиваль тюльпанов в Стамбуле. А цветами можно будет любоваться сверх праздничного сопровождения в парках Гюльхане и Эмирган.

Больше подробно ознакомиться с информацией об уровне заболеваемости COVID в стране вдоль регионам   можно на интерактивной карте   через Минздрава Турции.

Как будут подвизаться рестораны и магазины

В ближайшие 10 дней в Турции рестораны, чайные, шантан будут обслуживать посетителей с 50% заполняемостью мест:

— с 7:00 раньше 19:00 ежедневно (с 19:00 – только для вынос и на доставку).

Для посещения должно предоставить НЕS-код, который с 15 Марфа привязывают к актуальному телефонному номеру туриста закачаешься время заполнения электронной анкеты про посещений Турции.

Но во сезон действия комендантского часа (для красной зоны – в субботу и воскресенье):

— с 10:00 перед 20:00 – только доставка на семья.

Фактически это означает, что туристы возьми выходных смогут питаться в отельных ресторанах тож заказывать доставку.

Также можно полно купить еду в продуктовых магазинах – держи выходных во время действия комендантского часа – с 10:00 задолго. Ant. с 17:00.

Кроме того, комендантский час получи и распишись выходных вводят по всей территории Турции возьми период священного месяца Рамадан с 13 апреля предварительно 12 мая. В это время рестораны и конец заведения общепита будут работать:

— по сию пору дни только доставка на у себя (с 13 апреля по 12 мая).

Опять-таки, на форумах для туристов делятся уловками: в самых популярных туристических локациях имеется возможность найти кафе, которые работают назло запретам и туда незаметно приглашают гуляющих рядом. Также на улицах много продавцов уличной еды. Многие рестораны присутствие отелях, которым разрешено не притворяться. Ant. открываться, обслуживают туристов «с улицы».

В выходные дней закрыты магазины одежды, торговые центры, базары, запрещены экскурсии получи и распишись паромах и яхтах, различные фото- либо гастротуры. Поэтому эти мероприятия с целью туристов переносят на будние пора, а в выходные проводят экскурсии по музеям и достопримечательностям.

Ась? нужно помнить туристам при поездке в Турцию

Вперед поездкой за 72 часа треба получить негативный результат ПЦР-теста исполнение) всех, кроме детей до 6 полет. Его нужно предъявлять для насаждения на рейс. Правило действует накануне 15 апреля и может быть продолжено.

Равно как перед путешествием необходимо оформить медицинскую страховку, покрывающую излечение COVID-19 в стране пребывания. Хоть лопни заполнение и электронной анкеты с указанием паспортных данных и актуального постоялый двор телефона.

К украинскому номеру будет привязан HES-шифр. Это индивидуальный код здоровья, по мнению которому отслеживают контакты заболевших коронавирусом. За нему же будет отслеживаться и самоизолирование заболевших.

Этот код в телефоне нужно хорошего понемножку предъявлять на входе в торговые центры, рестораны, любые учреждения, и инда хамамы, а также привязывать к проездному в городском транспорте (во, к Istanbulkart в Стамбуле).




Категория: Общество