В Украине обнаружили южноафриканский штамм: чем он опасен


Опубликованно 03.04.2021 05:06

В Украине обнаружили южноафриканский штамм: чем он опасен

Чтo гoвoрят o штaммe учeныe.

В Укрaинe зaявили o лaбoрaтoрнoм пoдтвeрждeнии зaрaжeния штaммoм кoрoнaвирусa, кoтoрый в 2020 гoду был oбнaружeн в Южнo-Aфрикaнскoй Рeспубликe. Пoдтвeрждeнo, чтo oн   спoсoбeн паче «эффективно» проникать в биотроф человека,   быстрее распространяться   и   избегать иммунного ответа, передает Летопись.инфо со ссылкой на Радиообозреватель.


Некоторые ученые предполагают, что южноафриканский тупица может быть   устойчивым к вакцинам, только большинство говорят, что это далеко не так.   Рассказываем подробнее о том, подобно как собою представляет новый для нашей страны субчик коронавируса.

Что известно о мутанте COVID-19 с ЮАР в Украине

Глава Министерства здравоохранения   Максимка Степанов   1 апреля заявил, что в Украине   циркулируют двоечка новых штамма коронавируса: британский – точно по всей территории, а южноафриканский обнаружили в двух областях. Согласно словам министра, оба они являются побольше агрессивными. В связи с эпидемиологической ситуацией, подчеркнул возлюбленный, важно соблюдать правила карантина.

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) сообщили о полученных результатах секвенирования   338 образцов   в лаборатории определенной Прорва на базе РНЕ (Лондон, Соединенное королевство). Они показали, что   мутировавший штамм В.1.351, сильнее известный как южноафриканский, точно зафиксирован   в Полтавской области.

Получи и распишись брифинге   Минздрава   2 марта Степанов   добавил: отличием сего мутанта COVID-19 является так, что он   активно распространяется посреди молодых людей, без каких-либо сопутствующих заболеваний, и объединение сравнению с другими штаммами   чаще приводит к серьезным заболеваниям.

Вновь ранее министр здравоохранения говорил, что-что британский и южноафриканский штаммы коронавируса   втройне заразнее и поражают не только чухалка, но также почки, печень и центральную нервную систему человека.

«Сей штамм отличается коротким инкубационным периодом, 1-3 дня, втройне большей заразностью, уменьшением доли минус симптомов или легких форм заболевания и, к сожалению, высокой смертностью», – сказал спирт.

Южноафриканський штамм COVID-19 может быстрее простираться и избегать иммунного ответа

Мнения ученых

Исследователи прошел слух, что штамм COVID-19 изо ЮАР содержит несколько мутаций, которые позволяют ему полегче прикрепляться к клеткам человека. Его поуже обнаружили в Ботсване, Замбии, Кении и Гамбии, а тоже в США, Канаде, Австралии, Китае, Израиле и части европейских стран.

Оксфордский иммунолог Евгений Белл заявил, что южноафриканский штамм может непременничать устойчив к вакцинам против коронавируса.

Как-никак профессор вакцинологии Шабир Мадхи в комментарии   CBS News   отметил: в помине (заводе) нет уверенности в том, что новый штамм сможет «обделить» защиту вакциной, но некто полагает, что она   может находиться (в присуствии) менее эффективна.

О дополнительных мутациях в белке-шипе в южноафриканском штамме рассказал учитель кафедры клеточной микробиологии Университета Рединга Саймон Кларк. Дьявол назвал их тревожным фактором, потому как они «могут   сделать вирус меньше восприимчивым к иммунному ответу, вызванному вакциной».

Вирусолог с Уорикского университета Лоуренс Янг   добавил, зачем множественные спайковые мутации этого штамма   «могут вызвать к жизни к некоторому уходу от иммунной защиты».




Категория: Здоровье