Гоночные автомобили Porsche начали заправлять экспериментальным топливом


Опубликованно 01.04.2021 10:12

Гоночные автомобили Porsche начали заправлять экспериментальным топливомКoмпaния Porsche приступилa к испытaниям нoвыx видoв тoпливa: «прoдвинутoгo» биoтoпливa (Biofuel) и синтeтичeскoгo тoпливa (eFuel). Ими зaпрaвляют aвтoмoбили гоночной серии Porsche Mobil 1 Supercup.

Партнером Porsche в «гоночном» этапе испытаний альтернативного горючего выступила энергетическая компашка ExxonMobil, чья собственная ледовая дружина ученых и инженеров разработала оригинальное биотопливо Esso Renewable Racing Fuel. Его разбор (полетов) указывает на возможность значительного сокращения выбросов парниковых газов. Испытания топлива будут происходить в условиях гонок с высокопроизводительными двигателями Porsche чтобы автоспорта в гоночной серии Porsche Mobil 1 Supercup 2021 и 2022 годов.

Совместная работа. Ant. конкуренция Porsche и ExxonMobil также будет сосредоточено получи eFuels, которое представляет собой синтетическое спиртное, изготовленное из водорода и отфильтрованного изо воздуха углекислого газа. Еще в 2022 году компании планируют переболеть сердце вторую итерацию Esso Renewable Racing Fuel, которая перестаньте содержать компоненты eFuel. Предвидится, что синтетическое топливо позволит вышвырнуть выбросы парниковых газов до 85%, коли будет смешано с текущими рыночными стандартами топлива к современных легковых автомобилей.

Синтетическое питание будут поставлять на соревнования с экспериментального завода Haru Oni в Чили. Нате предприятии установлены ветряные станции пользу кого производства электроэнергии, которая используется интересах расщепления воды на кислород и тритий. Далее непосредственно из воздуха улавливается CO2 и соединяется с водородом с образованием синтетического метанола, который-нибудь с помощью лицензированной ExxonMobil технологии MTG (MTG - Methanol-to-Gasoline: метанол в бензин), превращается в климатически нейтральное спиртное. На пилотной стадии в 2022 году брось произведено около 130 000 литров eFuel.

Разве испытания альтернативных видов топлива в автоспорте пройдут успешно и довольно доказана целесообразность их промышленного производства, в будущем eFuel дозволяется будет заправлять и «гражданские» спорткары Porsche.

Рассадник: Porsche



Категория: Автокультура