В каких продуктах искать кальций и витамин D для крепких костей


Опубликованно 17.02.2021 07:00

В каких продуктах искать кальций и витамин D для крепких костей

Вaжнo eсть бoльшe этиx прoдуктoв.

В   этoм спискe вас увидитe мoлoкo, йoгурт и сыр. Автор этих строк выбрaли бoлee интeрeсныe и нeoжидaнныe прoдукты, бoгaтыe кaльциeм, кoтoрыe тoчнo сдeлaют вaши кoсти крeпкими, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa Галс.


Всeм извeстнo, чтo кaльций — этo глaвный элeмeнт исполнение) фoрмирoвaния крeпкиx кoстeй. Нo в oдинoчку oн нe сможет засобачить всю работу. Для укрепления костей необходим кроме и витамин D («солнечный витамин»), какой-нибудь помогает нашему организму усваивать кальций. В рассуждении сего нужно обязательно включать в свой диета продукты, содержащие как кальций, где-то и витамин D.

Сколько нужно потреблять кальция и витамина D в сочельник

Если ваш возраст — через 19 до 50 лет, в таком случае суточная потребность в кальции составляет 1000 мг, коль (скоро) вам больше 50 лет — 1200 мг. Да что ты а если вам меньше 19 — 1300 мг кальция. А касается витамина D, то в день организму понадобится безлюдный (=малолюдный) более 0,636 мг — в такую дозу рекомендуют исследования The National Institutes of Health. Сего будет вполне достаточно для поддержания здоровья (кроме возникновения каких-либо побочных эффектов).

Соя

Вегетарианцы, веганы и людское) (со)общество, которые не переносят лактозу, добро знакомы с соевой продукцией. Тофу, соевое секрет и другие продукты, произведенные из соевых бобов, богатые белком, чисто очень важно для тех, кто такой отказался от мяса. С помощью сои позволено не только насытить организм, только и укрепить кости. Например, 100 граммов тофу включает 350 мг кальция, а чашка соевого семя — 60 мг кальция. В совокупности сие уже составляет чуть менее 50% суточной нормы потребления кальция для того человека в возрасте от 19 давно 50 лет.

Миндаль

Безусловно, по сию пору орехи полезны для нашего организма. Они содержат питательные вещества и важные микроэлементы, необходимые на правильного функционирования всех органов. Так чтобы избежать остеопороза, в свой доза нужно обязательно включить именно пралине. Мало кто догадывается, но данный орех богат кальцием: в 100 граммах — 273 мг сего полезного для костей вещества. Далее кальция, миндаль содержит и магний, какой-либо также играет важную роль в укреплении костей.

Тыквенные и кунжутные выеденного яйца не стоит

Они необходимы не только к насыщенного вкуса: добавление тыквенного и кунжутного семени поможет зафиксировать кости. В 1 ст.л. кунжутного семени содержится 88 мг кальция, а в 100 граммах тыквенных — 46 мг. Последние, сверх того того, богатые витамином К и мононенасыщенными жирами, которые баснословно полезны для сердечно-сосудистой системы.

Бананы

Получи самом деле бананы содержат никак не так уж и много кальция — долее) (того 8 мг на 100 граммов. Же в этом списке они появились малограмотный просто так, а вполне заслуженно, фактически содержат много калия, суточная кондиция потребления которого составляет 4700 мг. А в одном банане (весом возле 70 граммов) — примерно 245 мг сего полезного вещества, которое помогает избежать невыгода организмом кальция. Подобное свойство сего микроэлемента непосредственно влияет на усовершенствование состояния костей

Сардины

Сардины содержат в своем химическом составе кальция даже если больше, чем молоко: в 85 граммах рыбы — 325 мг, а в стакане сперма — всего 240 мг. Каста маленькая рыбка способна на опять-таки большие вещи: укрепить кости, предупредить рак, снизить уровень холестерина и «подлечить» подопревание в организме. Сардины безусловно стоит примежевать в рацион, они отлично подойдут к пасте.

Лох

Лосось и другие виды красной рыбы доставляют тутти необходимые вещества для костей. Форель — один из главных «поставщиков» витамина D: в 100 граммах продукта содержится 0,595 мг. Съев токмо одну порцию этой рыбы, приготовленной в лада способ, вы подарите организму необходимую суточную норму «солнечного витамина». А высокое сущность полезных омега-3 жирных кислот поспособствует невыгодный только укреплению костей, но и улучшению состояния кожи и бакены.

Тунец

Продолжая рыбную тему, запрещено не упомянуть тунца. Он, по образу и лосось, богатый витамином D, который приблизительно нужен нашим костям. Не в натуре покупать свежего или свежезамороженного тунца — совершенно полезные минералы и микроэлементы можно заметить и в консервированной рыбе.

Брокколи

Здоровое и сбалансированное еда всегда включает в себя овощи. Особую пользу нашему организму приносят овощь зеленого цвета. И говоря о здоровье и прочности костей, автор не можем не добавить в таковой список брокколи. Этот овощ имеет строевой уровень кальция (47 мг бери 100 граммов) и витамина К (101,6 мкг получай 100 г). В паре они позаботятся о состоянии и восстановления костей. Достоинство ко всему брокколи поможет ввергнуть в порядок кровяное давление и укрепить иммунную систему.

Беляшка фасоль

Еще один источник кальция, тот или другой способствует укреплению костей. Чашка белой фасоли включает 200 мг кальция, а также 126 мг магния, вдвойне лучше сказывается на прочности костей. Да известна белая фасоль не всего только высоким содержанием кальция, но и наличием грубых волокон, которые свой организм не может полностью пройти. Разбухая, они впитывают все вредные вещества и выводят их с организма.

Оливковое масло

И последний в нашем списке, же не последний по полезности изделие, богатый кальцием, — оливковое смазка. Недавно испанские исследователи путем эксперимента смогли обнаружить, что это масло может маловыгодный только улучшить здоровье сердца и мозга, порядок кожи и волос и предотвратить рак, так и снизить риск развития остеопороза. Сиречь утверждает диетолог, профессор Кот-Томас Айюб с медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, оливковое олеонид не может полностью заменить кальций и витамин D — исключительно совокупное их потребления и постоянные примеры помогут обеспечить здоровье костей.




Категория: Здоровье