Шесть уловок мозга, заставляющих нас переедать


Опубликованно 13.01.2021 05:39

Шесть уловок мозга, заставляющих нас переедать

Кaк мoзг пытaeтся нaс oбмaнуть.

Фoрмулa «мeньшe eсть, бoльшe двигaться» мoжeт нe срaбoтaть, eсли нe учeсть тoнкиe нaстрoйки oргaнизмa, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa ТOнeТO.

1. Низкaя сaмooцeнкa


Излишняя стрoгoсть к сeбe oмрaчaeт долгоденствие и влияeт нa oбъём тaлии. Прeдстaвитeли индустрии похудения зарабатывают держи том, что заставляют людей плохо себя надежду) и излишне критично относиться к своему телу. В результате индивидуальность, попавшийся на эту уловку, тратит шальные деньги на таблетки, продукты для снижения веса, покупает ожидание питания, которые не работают.

Персонал с низкой самооценкой винят в неудачах далеко не шарлатанов, а себя. Расстраиваются ещё в большей степени, опускают руки и перестают себя срезать в еде. А затем вновь покупают пища «для похудения». Но это опасно «эффектом йо-йо», часом после строгих пищевых ограничений лицо набирает больше, чем сбросил.

Точно бороться

Самый простой путь стоить менее строгим к себе   — работа с психологом. Спец «починит» мозг, и это сделает долгоденствие проще. Есть и план   Б: привести себя в форму работающими способами. Примем, начать считать калории. Правда, трескать (за (в) обе щеки) нюанс. Неуверенный в себе человек николи не будет доволен достигнутым, а сие чревато анорексией.

2. Эмоциональное переедание

Порцион дарит ощущение комфорта, особенно ежели она жирная или сладкая. Оттого многим свойственно в любой непонятной ситуации разыскивать, что пожевать. Причём исследования показывают, ровно женщины чаще заедают стресс, а мужской элемент пытаются заместить пищей скуку.

В итоге вас переедаете, и лишние калории, которые потребовал диэнцефалон, а не тело, трансформируются в жир.

Т. е. бороться

Если вам свойственно эмоциональное чревоугодничество, начните вести пищевой дневник. Притом записывайте в него не только кое-что вы съели, но и почему. Возьмем, в обед вы приготовили сэндвич, потому как что были голодны. А на полдник съели шоколадку, ввиду этого что хотели отвлечься от работы. Кое-когда вы поймёте истинные мотивы и выявите закономерности, шкерить за питанием будет проще.

3. Грустное настроение

Исследования указывают получай прямую связь между депрессией и набором веса. Известно, что это расстройство, — Вотан из факторов, по которому только и можно предсказать ожирение у человека в будущем. Отмечается и оборотная связь: у людей с ожирением выше возможность депрессии.

Как бороться

Депрессия — сие не просто проблемы с настроением, а серьёзная желудок, поэтому с ней нужно обратиться к психиатру.

4. Непомерно строгий подход к похудению

Вы начали мыслить калории, ходите в спортзал и ввели про себя армейскую дисциплину. Но не более и не менее такой строгий подход может мало-: неграмотный принести желаемых результатов. Если вас едите слишком мало или тренировки избыток изматывающие, мозг будет препятствовать сбросу веса.

В-первых, организм не в курсе, какими судьбами вы создали ему суровые кондиция специально. Поэтому он переключается возьми режим выживания. Исследования показывают, почто клетки мозга умеют предотвращать испепеление жира в условиях жёсткого дефицита калорий. Точно по мнению учёных, этот механизм был выработан в древности, егда еда в организм поступала нерегулярно и спирт должен был сам грамотно рассортировывать запасы энергии между приёмами пищи. Вне того, стресс приводит к выработке кортизола, кой препятствует сбросу килограммов.

Во-вторых, строгие ограничения приводят к одержимости едой, почто заставляет вас объедаться, как только-тол вы прекращаете следить за питанием. И ещё (раз) срабатывает «эффект   йо-йо».

Подобно ((тому) как) бороться

Не гонитесь за быстрыми результатами. Выбирайте сбалансированное харчевка и тренировки, которые делают вы сильнее и радостнее, а не превращают в пере лимон.

5. Неправильный подход к еде

Обладатели подтянутых тел, зарабатывающие вследствие соцсети продажей программ для похудения, сплошь и рядом призывают перестать воспринимать еду сиречь удовольствие и относиться к ней как к топливу. Апория в том, что вы не комплекс. И вкусовые рецепторы даны вам безграмотный случайно.

Если вам говорят, примерно (сказать), есть больше куриных грудок, только вы их терпеть не можете, остаётся в какой-нибудь месяц гадать, как быстро эта пищевая политика зайдёт в тупик.

Как бороться

Бесконечно. Ant. мало проще придерживаться здорового питания, если нет учитывать гастрономические пристрастия. Но выстраивать листок придётся самостоятельно. Хотя бы поэтому, что никто не знает ваших предпочтений скорее, чем вы сами.

6. Восприятие еды не хуже кого вознаграждения

Еда — награда, предусмотренная самой природой. Ухищрение пищи   вызывает   выработку дофамина, кто активирует центры удовольствия в мозге. В противном случае поощрять себя едой за достижения и свершения, удовольствие становится ещё мощнее. В итоге формируется тесная связь в ряду пищей и приятными ощущениями, что заставляет глотать, даже если аппетита нет.

В частности, в детстве вы ели торт единственно по праздникам. И сейчас пирожное — самый бездействие способ поднять настроение и сделать гемера особенным.

Как бороться

Подойдите к вопросу осознанно и пред каждым приёмом пищи спрашивайте себя, голодны ли ваш брат, или вами движут иные мотивы. И придумайте другую систему поощрения. Пример, после удачно завершённого проекта отправляйтесь кататься получай аттракционах.




Категория: Здоровье