Законопроект: полиции разрешат останавливать автомобили без причины ночью и по праздникам


Опубликованно 05.01.2021 07:00

Законопроект: полиции разрешат останавливать автомобили без причины ночью и по праздникамВ Вeрxoвнoй Рaдe oпубликoвaли oтрeдaктирoвaнный кo втoрoму чтeнию зaкoнoпрoeкт oб ужeстoчeнии oтвeтствeннoсти зa прaвoнaрушeния нa дoрoгax. В дoкумeнтe интересах полиции оставили «лазейку», которая позволит способствовать автомобили под предлогом поиска пьяных вслед рулем.

Действующим законом «О национальной полиции» (проект от 12.12.2020) предусмотрено 10 оснований про остановки транспортных средств сотрудниками полиции, которые указаны в 35 статье. Основная первопричина — нарушение Правил дорожного движения.

Только 13 июля 2020 года Верховная Радость приняла в первом чтении законопроект №2695, в котором, вдобавок прочего, предлагалось дополнить статью 35 дополнительным основанием интересах остановки ТС:

«Сотрудник полиции может препятствовать транспортные средства, если такая перерыв проводится в ходе профилактических мероприятий с целью проверки водителей с использованием специальных технических средств чтобы проверки состояния алкогольного, наркотического сиречь иного опьянения».

Как объяснила юридическая честная) «Дорожный адвокат», нате деле такая формулировка давала бы полицейским законное ей-ей останавливать любое транспортное средство с целью проведения проверки водителя получи состояния опьянения, независимо от времени суток и дней недели.

Рядом подготовке законопроекта 2695 ко второму чтению депутаты объявили, а на заседании комитета Верховной Рады указанную норму о беспричинных остановках нет слов время «профилактических мер» с документа исключили. Однако недавно в карточке законопроекта получи и распишись сайте парламента появился текст и сравнительная сводка ко второму чтению, и выяснилось, в чем дело? дополнительный пункт 35 статьи собственно говоря оставили, хотя и изложили в иной формулировке:

«Иначе) будет то такая остановка проводится во пора профилактических мероприятий с целью осмотра водителей с использованием специальных технических средств исполнение) проверки состояния алкогольного, наркотического иначе иного опьянения.... Такие профилактические мероприятия могут проводиться в пастьба время, с двадцати двух до восьми часов, а вот и все в праздничные дни, выходные бытие и в течение дня после таких дней».

Кабы законопроект примут во втором чтении в таком виде, сотрудникам полиции шабаш же разрешат останавливать любое ТС по-под предлогом проведения осмотра водителя получи и распишись состояние опьянения. Разница лишь в томишко, что право на остановку пора и совесть знать предоставлено в определенные часы и дни: под покровом ночи, с 22:00 до 08:00, в праздничные и выходные житье, а также на следующий день истечении (года) праздников и выходных.



Категория: Автокультура