Кабмин установил цены за проезд по платным дорогам


Опубликованно 24.12.2020 07:00

Кабмин установил цены за проезд по платным дорогамСтoимoсть зaвисит oт типa трaнспoртнoгo срeдствa и зaфиксирoвaнa в eврo зa кaждый килoмeтр рaсстoяния.

Кaбинeт министрoв Украины установил высший размер платы за разовый проход по автомобильным дорогам общего пользования, построенным получи условиях концессии. Соответствующее требование было принято на заседании правительства 23 декабря. 

Угоду кому) мотоциклов, легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков общей сплошным потоком до 3,5 тонн ставка оплаты составит 0,023 евро/км. До состоянию на 23 декабря сие 80 копеек.

Для грузовиков сплошным потоком от 3,5 до 12 тонн и автобусов держи 10-29 мест установлена ставка 0,045 евро/км, ведь есть 1,56 гривен.

А для грузовых автомобилей сплошным потоком свыше 12 тонн и автобусов вместительностью с гаком 29 пассажиров Кабмин установил лэндинг 0,133 евро/км — 4,62 гривен.

«Наш брат хотим привлечь частных инвесторов нате рынок украинских автодорог. На этого уже разработана первая конспект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли roadppp.in.ua, в рамках которой получай первом этапе мы восстановим 6 потенциальных пилотных участков дорог общей протяженностью 1400 км. Сегодняшнее уступка правительства позволит создать правовые основные положения для реализации таких проектов согласно строительству дорог на условиях концессии. Далее того, это будет способствовать повышению заинтересованности со стороны частных инвесторов принять участие в концессионных проектах в дорожном секторе Украины», — сообщил умный инфраструктуры Владислав Криклий.

Как объяснили в Кабмине, законом «О концессии» предусмотрено, кое-что размер платы за разовый автодорога по автомобильной дороге общего пользования, построенной для условиях концессии, определяется концессионером в соответствии с концессионным договором. Воедино с этим стоимость не может превосходить максимального размера оплаты, установленной правительством. Как такие предельно допустимые цены и утвердил пока что Кабинет министров.

Сейчас в Украине в помине (заводе) нет платных дорог. В будущем платной может сложение еще не построенная дорога Лемберг - Краковец во Львовской области протяженностью 84 км. И платной может быть новая Киевская объездная тропа, проект которой представили летом 2020 годы.

Источники: КМУ, Левый берег



Категория: Автокультура