Сажа от выхлопных газов влияет на здоровье детей в утробе матери


Опубликованно 19.09.2018 10:51

Сажа от выхлопных газов влияет на здоровье детей в утробе матери

Сажа и копоть от выхлопных газов в состоянии через воздух, чтобы проникнуть в матку во время беременности. Об этом свидетельствует исследование ученых из Queen Mary University в Лондоне.

В ходе исследования наблюдались в течение 5 беременных женщин Лондона, которые готовились к проведению плановых кесаревых сечений. Они не курили, и их беременность без осложнений. Каждый из них рождается по одному здорового ребенка.

Специалисты решили изучить плаценту матери, и, в частности, плацентарные макрофаги. Они являются частью иммунной системы организма, которая сопротивляется вредных частиц, таких как бактерии и токсины от загрязненного воздуха. В общей сложности было изучено более 3 500 плацентарных макрофагов.

Выяснилось, что 60 клеток содержит 72 маленькие черные зоны. По мнению ученых, это частицы углерода. В среднем, в каждом плацента была 5 квадратных микрометров данных веществ. Таким образом, вдыхание загрязняющих частиц способствует их движения легких в кровеносную систему, а оттуда - в плаценту.

Еще не известно, если эти частицы проникают в организм ребенка, тем не менее, такая возможность не исключается.



Категория: Разное