Китай обвинил США в нарушении водное пространство в Южно-китайском море


Опубликованно 10.08.2018 06:18

Китай обвинил США в нарушении водное пространство в Южно-китайском море

Новости мира: В США маневрирования военных кораблей пояснили, что попытка сопротивляться ограничение свободы судоходства, который устанавливает Пекин.

Министерство обороны Китая сказал шаг в воскресенье двух кораблей ВМС США, эсминец и ракетный крейсер в На островах архипелага ISA) в Южно-китайском море, назвав свои действия "серьезным нарушением суверенитета". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел Китая.

"Этот шаг противоречит соответствующим китайским и международным законам это серьезное нарушение суверенитета Китая и больно стратегического построения взаимного доверия между военными силами двух стран", - цитирует агентство Рейтер заявление Министерства обороны Китая отметил, что Пекин будет вынужден вести свои собственные корабли и самолеты, чтобы предупредить американцев суда о необходимости покинуть спорную вод.

В политик бюро Китая призвали США прекратить подобные действия. "Китай будет и впредь принимать необходимые меры для защиты суверенитета и безопасности страны", — приводит агентство сообщение политика офиса.

Ранее Reuters со ссылкой на двух чиновников, сообщила, что два американских корабля, эсминец Хиггинс и крылатые ракеты, брани Antietam, прошли около 19 км От островов.

КНР на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона о гражданстве ряда островов в Южно-китайском море, на платформе, которые были обнаружены значительные запасы углеводородов. Это, прежде всего архипелага ISA (Участок остров), острова Пятно (Спрей) и с Джейн (риф Скарборо), в которые в большей или меньшей степени претендуют Китай, Вьетнам, Бруней, Тайвань, Малайзия и Филиппины.

Согласно информации газеты China Daily, в мае этого года, Китай в рамках учений ВВС с завода, на аэродроме, расположенном в одном из спорных островов, стратегический бомбардировщик, способный нести ядерное оружие. В Пентагоне тогда сообщили, что милитаризации спорных островов только увеличивает напряженность в регионе.

Кроме того, в Китае активизировала работы по созданию насыпных территорий возле некоторых спорных земельных участков. Как утверждают США и Японии, Пекин создал уже не менее семи искусственных островов, которые могут иметь двойное назначение: военный аэродром, военно-морской базы и другие. Пекин отрицает эти обвинения, заявляя, что его деятельность носит исключительно Мирный характер.

Напомним, что в мае этого года, Министерство обороны Китая выразил протест против принятия закона об укреплении сотрудничества США и Тайваня, который подписал 45-го президента США, Дональд Трамп.



Категория: Общество