Самый большой инженерной компании Казахстана будет выставлен на продажу


Опубликованно 13.06.2018 04:24

Самый большой инженерной компании Казахстана будет выставлен на продажу

Новости мира: Казахстан намерен выставить на продажу крупнейшего энергогенерирующих компаний страны - "Самрук-Энерго".

Казахстанский госфонд "Самрук-казына" планирует продать 100% акций крупнейшей энергетической компании республики - "Самрук-Энерго", - сказал управляющий директор "Ск-Дом" по преобразованию, приватизации и реструктуризации Нурлан Был на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

"Самрук-Энерго" планируется продать 100% пакета, это наша цель. Теперь мы выбрали консультанта, который поможет вам оценить и выбрать наиболее выгодные для себя способ размещения. Окончательное решение мы примем после оценки консультанта", - сказал Господин.Был.

Он не исключил, что после этой оценки, возможно, фонд изменит свои планы и поставить на продажу всю свою долю в компании, но "теперь программа 100%".

По его словам, "Самрук-Энерго", "попадает во вторую волну продаж - на 2019 год".

Доля "Самрук-Энерго" на рынке производства электроэнергии в Казахстане составляет около 30%, на рынке угля - около 38%. В секторе поколение "Самрук-Энерго" составляют 31% от общей установленной мощности электростанций ЕЭС Казахстана.

В структуру АО "Самрук-Энерго" включает в себя АО "Усть-Наизусть ГЭС", ОАО "Catarina ГЭС", ОАО "Монако ГЭС", ОАО "с утра электрической станции", СЛИШКОМ "и с небольшой ГРЭС-1, АО "Основан ТЭС" (50%-1 акция), АО "Станция и с небольшой ГРЭС-2" (50%), ТОО "Богатырь-С" (50%).



Категория: Общество