Абэ заявил о готовности Японии к нормализации отношений с КНДР


Опубликованно 12.06.2018 04:00

Абэ заявил о готовности Японии к нормализации отношений с КНДР

Мировые новости: премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его страна готова к нормализации отношений с КНДР, если Пхеньян пойдет на ликвидацию ракетно-ядерных программ.

Япония готова к нормализации отношений с КНДР и предоставления экономических преференций, если Пхеньян пойдет на ликвидацию своих ракетных и ядерных программ. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на пресс-конференции после саммита "семерки" в канадском курортном городке Ла-Мальбе в провинции Квебек.

"У нас есть готовность нормализовать дипломатические отношения и экономическое сотрудничество с Северной Кореей, если вы разрешите проблемы, связанные с его ракетно-ядерной программе и японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами", — сказал глава правительства. По его словам, те же проблемы должны быть решены в ходе возможной встречи лидеров Японии и Северной Кореи.

"На этом саммите семи стран единогласно подтвердили, что они требуют строгого и полного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН против Северной Кореи", - сказал Абэ. Премьер-министр подчеркнул важность сохранения режима экономических санкций против КНДР, введенные международным сообществом в ответ на ракетные и ядерные испытания Пхеньяна. "Семерка" полностью поддерживает в этом вопросе президента США Дональда трампа, который запланирован на 12 июня в историческом первой встрече в Сингапуре с лидером Северной Кореи", - сказал он. Различия в G7: Трамп покинул саммит

Участники саммита "семерки" призвал в субботу 9 июня в КНДР для проведения полного и необратимого демонтажа всей стране ядерного и ракетного оружия. Об этом говорится в тексте итоговой декларации, принятой по итогам двухдневной встречи в Канаде.



Категория: Общество