Илон Маск и 115 специалистов призвали ООН запретить разработку боевых роботов


Опубликованно 22.08.2017 14:13

Илон Маск и 115 специалистов призвали ООН запретить разработку боевых роботов

Новости технологий:авторы письма предупреждали, что создание боевых роботов приведет к "третьей военной революции".

Глава Tesla Элон Маск, основатель DeepMind технологий Мустафа Сулейман и сотнях других ведущих специалистов в области искусственного интеллекта обратился с открытым письмом к ООН. Они призывают запретить разработку и использование смертельного автономного оружия. Документ поддержали эксперты из более чем 26 стран.

Авторы письма считают, что производство военных роботов повлечет за собой "третья военная революция". Они сравнивают ее с изобретением ядерного оружия и пороха. Так называемый автономный оружие, в частности, беспилотные летательные аппараты и автоматические пулеметы. Подписанты предупреждают против военных действий "беспрецедентного масштаба, которые будут развиваться со скоростью, которую человечество не может знать".

"Это может стать оружием террора, оружия диктаторов или террористов, который будет использоваться против невинных людей, за неправильные назначения", - говорится в письме.

Подписанты призвали ООН о запрете автономного оружия наряду с химическими в соответствии с Конвенцией ООН 1983 года. Недавно в ООН решили начать официальные переговоры о автономных летальных видов оружия. Эксперты направили письмо в ООН в преддверии Международной конференции по использованию искусственного интеллекта, которая откроется 21 августа в Мельбурне.

Напомним, недавно об искусственном интеллекте утверждали, что глава Facebook Марк Цукерберг и основатель spacex, Tesla и платежной системы PayPal Элон Маск. Маск призвал власти США к укреплению систем регулирования, искусственный интеллект, предупредив, что ИИ представляет собой угрозу для человечества. О потенциальной угрозе со стороны искусственного интеллекта ранее заявил и британский ученый Стивен Хокинг.

Выступая на саммите Национальной ассоциации губернаторов США, Маск назвал искусственный интеллект "наибольшая угроза цивилизации".

По его словам, если вовремя не вмешаться в процесс развития этих систем, это будет слишком поздно. "Я продолжаю бить тревогу, но пока люди не видят роботов, которые ходят по улицам и убивают людей, они не знают, как реагировать [искусственный интеллект]", - сказал он. Применение маски раздражал основатель Facebook Марк Цукерберг, который назвал их "совершенно безответственным". "В ближайшие пять или десять лет искусственный интеллект сделает жизнь лучше", - ответил Цукерберг.



Категория: Статьи