Священники УПЦ (МП) могут не допускаться в воинские части Нацгвардии


Опубликованно 20.08.2017 03:49

Священники УПЦ (МП) могут не допускаться в воинские части Нацгвардии

Новости Украины:Священники Украинской Православной церкви, Московской Патриархии, можно избежать, на территории воинских частей Национальной гвардии Украины.

Священники Украинской Православной церкви (Московский Патриархат) не могут быть допущены на территорию воинских частей Национальной гвардии Украины, но нацгвардейцам не запрещается получить доступ к ним в рамках религиозного обряда, сообщает Национальная гвардия Украины.

"Ни один нормативный акт не запрещает и не ограничивает военнослужащих Нацгвардии свободы от идеологии и вероисповедания, свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять индивидуально или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность. (статьи 35 Конституции Украины)", - сообщает Национальная гвардия Украины на странице в социальной сети facebook в четверг.

В сообщении отмечается, что приказом Министерства внутренних дел Украины утвердило положение о службе военного духовенства (капелланской службы в Национальной гвардии Украины, однако не исключает, как подают некоторые СМИ, деятельности священников Украинской Православной церкви Московского Патриархата.

Однако, как отмечают в Нацгвардии, "на территории воинской части могут быть исключены из священников, религиозных организаций, центров, которые находятся на территории страны-агрессора".



Категория: Общество