"Ленинопад" добрался до США: в Сиэтле хотят убрать статую Ленина


Опубликованно 19.08.2017 00:51

Мировые новости:в Сиэтле (США) призывает протестующих убрать памятник Ленину в Фремонт района, и мэр Эд Мюррей поддержал свои требования.

Мэр американского города Сиэтла Эд Мюррей призвал демонтировать памятник солдатам, которые воевали в гражданскую войну на стороне Конфедерации и статуя Ленина в городе Фремонт. Об этом сообщает Mynorthwest. "В последние несколько дней, жители Сиэтла выразил обеспокоенность и разочарование из-за символов ненависти, расизма и насилия в нашем городе", - сказал он о памятниках.

Глава Сиэтл подчеркнул, что памятники должны быть удалены, несмотря на то, что они находятся на частной земле.

Как сообщалось, 14 августа, суд в США отклонил возможность освобождения под залог за 20-летний Алекс Джеймс филдс, который обвиняется в умышленное убийство и три случая злостного вреда и оставление места ДТП после наезда на демонстрации в Шарлоттсвилль. В результате столкновения погиб один из участников, и еще 19 человек получили ранения, в городе было введено чрезвычайное положение. Убийца Шарлоттсвилль предстанет перед судом

Кроме того, еще два человека скончались после крушения вертолета полицейские, которые изучали оперативную обстановку в городе. Кроме того, произошли ожесточенные столкновения ультраправых и их противников на основе решения властей демонтировать памятник генералу Роберту Э. ли в релизе Парк (черных рабов) в центре города Шарлотсвилл. Генерал ли командовал армией южных штатов, которые потерпели поражение в Гражданской войне 1861-65 годов, после чего на юге рабство было отменено. В знак протеста против планов демонтажа статуи была организована акция "слияние права".



Категория: В мире