США будут учитывать интересы ЕС в случае применения новых санкций


Опубликованно 07.08.2017 00:28

США будут учитывать интересы ЕС в случае применения новых санкций

Мировые новости:США будут консультироваться с европейскими Союза в каждом конкретном случае применения новых санкций.

Соединенные Штаты обязались консультироваться с Европейским Союзом, в каждом случае применения новых санкций Вашингтона против России. В четверг в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

"Есть четкие обязательства (со стороны США), чтобы проконсультироваться с союзниками. Это будет происходить в каждом случае, когда будут применены санкции. Это даст нам возможность увидеть, повлияет ли на европейских проектов или проектов с участием европейских стран, которые также могут повлиять на энергетической диверсификации в Европе, и где мы можем выразить нашу озабоченность", - пояснила она.

Андреев также подтвердил позицию ЕС в случае, если выражение озабоченности не будут учтены, "мы будем думать о том, что ответ может быть взят обратно".

"Мы будем рассматривать каждый конкретный случай (санкции). Если есть необходимость реагировать - наш ответ будет зависеть от конкретных мер. Но прежде всего, мы обязаны консультироваться с нами", - сказал представитель ЕС.

Как сообщалось, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против России.

Документ законодательно закрепляет существующие санкции против России, создает механизм по обязательному согласованию с Конгрессом США о возможном решении президента США относительно ослабления антироссийских санкций, а также предусматривает введение санкций против государственных предприятий Российской Федерации, осуществляющих операции в металлургической и горнодобывающей промышленности и железнодорожного транспорта.

В этой связи Европейская комиссия отметила, что применение каких-либо санкций следует учитывать европейские интересы. Если этого не произойдет, Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер оставляет за собой право принять адекватные меры. Кроме того, если санкции США будут невыгодном положении с ЕС торговать с Россией в энергетическом секторе, ЕС будет готов в течение нескольких дней, чтобы сделать ответные шаги.

В то же время, Юнкер выразил удовлетворение тем, что "в принципе, законопроект был смягчен после того, как ЕС выразил свою обеспокоенность".

"Я сказал на саммите G7 в Таормину и на саммите G20 в Гамбурге: если американцы будут и впредь (в связи с принятием новых санкций), мы будем готовы отреагировать в течение нескольких дней. В результате значительная часть санкций против России были сняты", - заявил он.

По словам юнкера, в Конгрессе США также убеждены в том, что санкции будут применяться только после консультации с союзными странами.

Ранее, 98 из 100 членов Сената США проголосовали за новый пакет санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Новые санкции включают в себя карательные меры, в том числе и для европейских компаний, в частности, будут сотрудничать с российским "Газпромом" в реализации газопровода "Северный поток-2".



Категория: В мире