Стало известно, какие данные о пользователях собирает приложение ВКонтакте


Опубликованно 02.08.2017 19:52

Стало известно, какие данные о пользователях собирает приложение ВКонтакте

Новости технологий:мобильное приложение "Вконтакте", которые по Указу Президента запрещено в Украине, собирает и передает своему спонсору, интернет-компаний данные о пользователях.

Мобильное приложение "Вконтакте", которую недавно запретили на Украине, собирает и передает своему спонсору, интернет-компаний данные о пользователях. Помимо информации об устройстве и его операционной системы, приложение отправляет компании "Вконтакте", в списке установленных программ пользователю данные о его местоположении, список точек доступа беспроводных сетей. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на программиста из Санкт-Петербурга Владислав Белуга, в котором проводится анализ приложения.

Он также сообщает Группа Mail.ru (владеет социальной сетью "Вконтакте") название мобильного оператора, идентификационный номер SIM-карты и мобильного телефона. В то же время, пресс-секретарь компании Евгений Красников заявил, что "Вконтакте" никогда не скрывал, что собирает такую информацию для рекламных рекомендаций по оптимизации. Любая социальная сеть собирает и анализирует огромное количество данных, чтобы улучшить результаты персонализированного Контента, - продолжает он. Каждый тип данных имеет свои специфические задачи. Например, для изменения идентификационного кода SIM-карты можно понять, изменил ли пользователь телефона, и решить, стоит ли отправить ему код для проверки, объясняет Красников.

Информация о Геолокации "в контакте" собирает при работе с аудио: не вся музыка защищена авторским правом, вы можете слушать вне зоны действия контрактов с правообладателями. Поскольку данные обезличены, с юридической точки зрения личных данных они не слова Красникова. Представитель группы Mail.ru сообщается, что сбор данных модуль мобильной аналитики myTarget – это общественные.

Например, идентификационный номер мобильного телефона необходим для проверки пользователя и отсеивать ботов, Тип подключения – на анализе поведения программ на различные типы соединения (WiFi/мобильной сети). MyTarget отправляет данные в группу сервера Mail.ru для обработки и анализа, а затем возвращает зашифрованную отчетность компании "Вконтакте".

Он не стал комментировать, будет ли Mail.ru Группа доступ ко всем данным, собранным или только тем, которые доступны для myTarget.

Аналогичные сведения так или иначе собирает практически всех основных приложений, потому что это единственный источник обратной связи от пользователей, говорит представитель группы Mail.ru . Как известно, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который предусматривает, в частности, блокирование доступа к российским социальным сетям.

Документ, который предписывает блокировать ряд украинских интернет-ресурсов поставщиков, вступила в силу 17 мая, по его словам, в Украине запретили "Вконтакте" и Mail.ru "широко использовали российские спецслужбы для продвижения Российской пропаганды и специальных информационных операций против Украины и ее граждан".



Категория: Статьи