ЕС вновь указал КНДР на недопустимость испытаний ракетного оружия


Опубликованно 31.07.2017 05:27

ЕС вновь указал КНДР на недопустимость испытаний ракетного оружия

Новости мира:в Европейском Союзе ожидаем, что КНДР незамедлительно и безоговорочно выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН.

Пуск баллистической ракеты Северной Кореи является нарушением международных обязательств КНДР, изложенные в ряде резолюций Совета Безопасности ООН, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Мы ожидаем, что КНДР воздержится от любых дальнейших провокационных действий, которые могли бы увеличить региональной и глобальной напряженности", - говорится в коммюнике, распространенном вечером в пятницу в Брюсселе.

Представитель ЕВС, напомнил, что на последнем заседании Совета ЕС по иностранным делам отметил, что "подобные действия КНДР представляют серьезную угрозу для международного мира и безопасности".

В Европейском Союзе ожидаем, что КНДР незамедлительно и безоговорочно выполнять свои обязательства по всем соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и начать заслуживающий доверия и конструктивного диалога, направленного на достижение полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова.

"Европейский Союз готов поддержать этот процесс в консультации с ключевыми партнерами", - говорится в заявлении.

Представитель ЕВС также сообщил, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсудит этот вопрос в ближайшие дни с министром иностранных дел Республики Корея и других международных партнеров, в частности, "на полях" регионального форума АСЕАН на уровне министров в Маниле на 6 и 7 августа.



Категория: В мире