Уже скоро: в киберполиции предупредили о новой хакерской атаке


Опубликованно 23.07.2017 19:38

Уже скоро: в киберполиции предупредили о новой хакерской атаке

Новости Украины:в течение ближайших двух-трех недель может произойти новая атака хакеров.

Киберполиция не исключает, что существует возможность повторения кибератак на больших масштабах.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявил старший инспектор по особым поручениям департамента киберполиции Национальной полиции Вячеслав Марцинкевич.

Эксперт пояснил, что последняя кибератака стала настолько массовой, в связи с тем, что налоговым программного обеспечения "M.E.Doc" как канала распространения вируса, он имел доступ ко всему компьютеру, и очень часто они делали его в исключение в работе антивирусных программ.

“Так что вредный код, абсолютно без особых усилий попал в компьютер", - заявил он.

В этом Марцинкевич отметил, что в работе бизнес используются в еще более похожие украинских специализированных программ.

"То же самое происходит с этими программами. То есть, рекомендуется добавить эти компании исключения, в обновлениях даже иногда своего рода "троянских коней". Соответственно, не исключено, что это может случиться снова, это абсолютно не исключено. Точных дат не могу сказать. Неделю, две, три - неизвестно", - сказал эксперт.

Как сообщалось, 27 июня в Украине началась массированная атака компьютера, что поразило большое количество государственных учреждений и частных компаний. Со временем, кибер-атаки широко распространенный в других странах по всему миру.

В данный момент компания украина налоговый программное обеспечение "M.E.Doc" находится под следствием по обвинению в появлении глобальной кибер-атак. Департамент киберполиции Национальной полиции заявил, что разработчики "M.E.Doc" знать проблемы безопасности задолго до хакерской атаки, но меры приняты не были.

Департамент киберполиции рекомендуем всем пользователям во время проведения следственных действий прекратить использование программного обеспечения "M.E.Doc" и отключить компьютер, на котором он установлен, от сети. Кроме того, нужно изменить свои пароли и цифровые подписи из-за того, что эти данные могут быть скомпрометированы.



Категория: Общество