Президент Молдавии утвердил закон о смешанной избирательной системе


Опубликованно 21.07.2017 01:33

Президент Молдавии утвердил закон о смешанной избирательной системе

Кишинев, 20 июля – РИА Новости. Президент Республики Молдова Игорь Додон одобрил в четверг закон О смешанной избирательной системе.

Ранее в четверг парламент Молдавии одобрил переход к смешанной избирательной системе.

"Несколько минут назад принимала (принято с поправками) закон о переходе на смешанную избирательную систему. Поздравляем с этим событием всех граждан Молдовы. Я уверен, что новая страница в современной истории Молдовы. Мы будем продолжать работать, чтобы достичь всех поставленных целей", - написала объявление на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Закон окончательно вступит в силу после опубликования в официальной газете правительства (Официальный Вестник).

Во время голосования в парламент прошли два митинга — один в поддержку избирательной реформы и против. Митинг в поддержку реформы было мирно и закончились через некоторое время после принятия закона. Противники введения смешанной системы после пикетировать парламент переехал в здание администрации президента, обвинив глава республики якобы в сговоре с Демократической партией. Они требовали, чтобы Президент никогда не утверждал одобрен парламентом перехода к смешанной избирательной системе. Митингующие разошлись, но не до этого было объявлено, что они намерены продолжить акцию протеста в пятницу Днем у здания администрации президента.

Ранее, парламентские выборы в Молдове проходили по одному общенациональному избирательному округу, в котором избирается 101 депутат. Демократической партии в Молдове, крупнейший в парламенте, заявил, что предложения об изменении избирательного Кодекса и перехода к одномандатным округам. Тем не менее, лидер социалистов, который был избран президентом стал глава партии социалистов, предложил перейти к смешанной системе, когда половина депутатов выбирается по партийным спискам, а по одномандатным округам. Парламент в итоге принял как основе смешанной избирательной системы, которая настаивала оппозиция.



Категория: В мире