Ученые создали с помощью 3D-принтера искусственное сердце (Видео)


Опубликованно 17.07.2017 04:19

Ученые создали с помощью 3D-принтера искусственное сердце (Видео)

Технологии новости:прототип воспроизводит работу настоящего сердца.

Ученые из швейцарской высшей технической школы Цюриха (Швейцария) создали с помощью 3D-принтера первый в мире мягкий искусственного сердца.

"Авторы изготовили методом литья по выплавляемым моделям (литье по выплавляемым моделям): печатные формы, которые затем помещают в жидкий силикон. Объем прототипа составила 679 куб. сантиметров, вес - 390 грамм (средние значения - 253 и 332 г, у женщин и мужчин соответственно). Несмотря на больший вес, структура искусственного органа согласуется с этим: он состоит из левой и правой камер с клапанами, от которых отходят трубки, играющие роль аорты, верхней полой вены, нижней полой вены и легочных вен. Перекачка жидкости и уменьшения предусмотренных пневматических насосов", - говорится в сообщении.

В рамках тестов ученые смоделировали разных уровнях нагрузки: на частоте 80 ударов в минуту имплантата передается жидкости (ее вязкость близка к крови) по ставке 2,2 литра в минуту (около половины того, что требуется).

Среднее пульсовое давление в аорте - разница между систолическим толчком, а диастолическое - когда он достигнет 48 мм РТ. ст., что соответствует целевому значению (30-50 мм РТ. ст.). Таким образом, прототип полностью воспроизводит работу настоящего сердца.

Но из-за используемого материала и его было недолгим: в условиях, приближенных к реальным, имплантата хранилось около трех тысяч сокращений - менее чем за час. Однако, по мнению авторов, эксперимент указывает на перспективные технологии. В ближайшем будущем они будут продолжать совершенствовать метод для продления срока службы устройства.



Категория: Статьи