В Женеве пройдет седьмой раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН


Опубликованно 13.07.2017 03:03

В Женеве пройдет седьмой раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН

Мировые новости:седьмой раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН стартует в понедельник в Женеве, участники совещания, которое продлится пять дней, до 15 июля, прибыл в горы

Главной темой последней встречи в Женеве, чтобы обсудить проект Конституции Сирии, ожидается, что в рамках седьмого заседания диалога по этому вопросу будут продолжены. Ранее специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура начал технические консультации по проекту Конституции Сирии между тем эксперты ООН и представители трех оппозиционных групп, участвующих в переговорах, а также между экспертами ООН и делегации из Дамаска. Были проведены во время перерыва между раундами и продолжения в рамках седьмого заседания технического совещания.

Как отметили в канцелярии специального представителя ООН по Сирии, "в дополнение к формальной сессии межсирийских переговоров под эгидой специального посланника генерального секретаря будут продолжать консультации экспертов совещания по конституционным и правовым вопросам, которая была создана в шестом раунде." В то же время, он Стаффан де Мистура сказал, что мы не должны возлагать слишком большие надежды на новый раунд межсирийских переговоров в Женеве.

"Мы не должны ожидать слишком много, чтобы мы могли прокомментировать прогресс, когда это произойдет. Я думаю, что это лучший подход", - сказал Стаффан де Мистура, отвечая в среду на вопрос о своих ожиданиях от следующего раунда переговоров в Женеве. Ранее, в Астане состоялось заседание международной группы по Сирии, в котором приняли участие три страны-гаранта о прекращении огня в Сирии, делегация Дамаска и вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей были приглашены в Соединенные Штаты и Иордания.

Ожидается, что в ходе встречи будет достигнута договоренность о создании деэскалации в Сирии, но достичь его не удалось. Однако, по итогам встречи президентов России и США на полях G20 в Гамбурге, была достигнута договоренность о прекращении огня на юго-западе Сирии. В этой связи Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что соглашение, достигнутое между Россией и США соглашения о прекращении огня на юго-западе Сирии будет способствовать успеху межсирийских переговоров, которые открываются в понедельник в Женеве.

"Реализация Соглашения и перспективы общенационального прекращения огня и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи являются важными факторами, которые будут способствовать межсирийских переговоров под эгидой Организации Объединенных Наций в Женеве", - говорится в заявлении Федерики Могерини.



Категория: В мире