В Украине зафиксирована наибольшая за 10 лет засуха


Опубликованно 12.07.2017 08:25

В Украине зафиксирована наибольшая за 10 лет засуха

Новости Украины:В июне на большей части территории Украины наблюдался дефицит осадков, это привело к сильной засухе почвы за последние 10 лет в ряде областей.

В июне на большей части территории Украины наблюдался дефицит осадков, что вызвало более жесткий земли засухи за последние 10 лет в южных, центральных и восточных регионах. Об этом говорится в анализе Укргидрометцентра относительно агрометеорологических условий в Украине в июне 2017 года

"В июне из-за дефицита осадков на большей части страны наблюдалась сильная засуха почвы южных, центральных и на многих площадях восточных областей. Даже если в этих областях отдельные локальные дожди в течение месяца смягчил агрометеорологические условия в связи с увеличением запасов влаги в почве, тем не менее, больших изменений не произошло", - говорят эксперты.

30 июня увлажнение пахотного слоя почвы под колосовыми (за исключением западных областей) на большинство секторов было удовлетворительным, на больших площадях южных и центральных областей пахотный слой почвы был сухой полностью. В этих районах места были полностью исчерпаны и резервы измерители влажности почвы.

По подсчетам экспертов, зона покрытия засухи составил 60% для посевов и около 50% - под кукурузу и подсолнечник. Под поздних культур (в частности подсолнечника, сои и кукурузы) увлажнение метровый слой почвы был одним из худших за последние 10 лет.

Как прогнозируют в Укргидрометцентре, почвенная засуха окажет негативное влияние на урожай зерновых 2017.

Только в западных областях и в части северных районах условия были вполне благоприятными для формирования урожая практически всех культур, в результате достаточно тепла и влаги. Тем не менее, на многих площадях этих областях сильные дожди и ветер вызвали местное размещение посевов сельскохозяйственных культур или иной степени, в некоторых районах наблюдались значительные механические повреждения сельскохозяйственных культур градом.



Категория: Общество