В Украине возможна новая хакерская атака


Опубликованно 11.07.2017 11:43

В Украине возможна новая хакерская атака

Технологии новости:эксперты предупреждают об очередной хакерской атаке на Украину еще неделю или две.

В операционной системе опасности Linux, которая используется большинством населения и украинского банковского сектора.

Взлом вирус-вымогатель Петя 27 июня ударил его систем компании Украины и некоторых других стран, в основном затрагивающие Украины. Целенаправленную атаку на компьютеры нефтяной, банковской, энергетической, телекоммуникационной, фармацевтической компании, на сайтах государственных органов. Нападение и медиахолдинга ТРК "Люкс".

Новая угроза, предупредил Заместитель Председателя Правления ПАО КБ "Приватбанк" Александр Dreling в ходе круглого стола. Мобильный вирус заразил 14 миллионов Android-устройств

Мы не оцениваем ситуацию как спокойную. Есть даже результаты из лабораторий, которые распространяют вирус Петька.И компоненты, они показывают, что это была только подготовка, - сказал он.

По данным Drilinga, вирус Петька.И включает в себя три компонента – симметричный ключ шифрования, что делает невозможным расшифровку; специальный агент, который крадет имена пользователей, пароли, все структуры вокруг инфицированного элемента.

Это довольно сложный и профессиональный вирус и мы ожидаем, что через неделю или две новые атаки. К сожалению, он будет атаковать, настроен под платформы Linux, и что 70% нашего рынка и банки, и правительства,– подчеркнул он.



Категория: Статьи