В Италии украинца арестовали за убийство итальянского фотографа на Донбассе


Опубликованно 02.07.2017 08:15

В Италии украинца арестовали за убийство итальянского фотографа на Донбассе

В Италии арестован украинский солдат по подозрению в убийстве итальянского фотографа под Славянском.

Итальянская полиция арестовала гражданина Украины по подозрению в причастности к организации убийства итальянского фотожурналиста Андреа Рокелли в 2014 году в Славянске. Об этом сообщает в субботу издание "Репубблика", передает Украинская правда.

В статье отмечается, что задержанный зашел в Украину в конце 2013 года участвовали в столкновениях на Майдане в Киеве. Впоследствии вступил в один из добровольческих батальонов Национальной гвардии.

Однако, Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook написал, что Генеральная прокуратура удивлены арестом украинцев в Италии.

"В Генеральной прокуратуре удивлены арестом в Италии украинского солдата Виталия Марсия, по подозрению в убийстве фотокорреспондента Андреа Рокелли под Славянском в мае 2014 года, выдвинутые прокуратурой в Павии", - написал он.

ЕНИН отметил, что украинские правоохранительные органы уголовное дело по факту смерти гражданина Италии Андреа Рокелли и его российского партнера Андрея Миронова. В этом расследовании Генеральная прокуратура активно сотрудничает с итальянскими коллегами, приводятся результаты допроса свидетелей, результаты экспертиз, и тому подобное.

"Таким образом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошел в результате обстрела со стороны российско-террористических войск", - сказал заместитель генпрокурора.

ГПУ обратилась к итальянским властям, чтобы обеспечить твердые доказательства вины Марсии или его немедленного освобождения.

25 мая, представители ОРДО 2014 года заявил, что под Славянском в селе Андреевка были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик, гражданин России Андрей Миронов.

Также был ранен французский фотограф, который увидел, что после обстрела из миномета Рошель и Миронов лежал неподвижно.

Позже в МВД Украины подтвердили эту информацию.



Категория: Общество