США ввели санкции против Китая из-за помощи КНДР


Опубликованно 30.06.2017 02:59

США ввели санкции против Китая из-за помощи КНДР

В США объявили о введении санкций против физических и юридических лиц Китая, который обвиняется в участии в незаконных финансовых или иных сделок с режимом КНДР.

Вашингтон объявил о введении санкций против физических и юридических лиц Китайской Народной Республики, вовлеченных в незаконные финансовые операции и другие сделки с Северной Кореей в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном Министерством финансов США в четверг.

"Сеть по расследованию финансовых преступлений Министерства финансов (Минфин) пришли к выводу, что китайский банк "Банк Даньдун", который действует в качестве канала для незаконной финансовой деятельности Северной Кореи, которая определяется как иностранный банк, который занимался отмыванием денег, и поэтому Финсен предложил изолировать банка от финансовой системы США", - говорится в заявлении Министерства Финансов США.

Кроме того, сообщается, что Управлением по контролю за иностранными активами (ОФАК) признала далее, двух граждан Китая и одного китайские компании участвуют в разработке программ КНДР, касающихся оружия массового уничтожения, а также продолжающиеся нарушения Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН.

В то же время, министр финансов Стивен Mnuchin заявил в четверг, что санкции США не направлены против Китая, как государства, но против физических и юридических лиц, государства, вовлеченные в сотрудничество с режимом КНДР. В своем выступлении он подчеркнул, что таким образом Минфин США "направлен на защиту финансовой системы США от злоупотреблений со стороны Северной Кореи и усилить давление на правительство КНДР отказаться от ядерной и ракетной программ".



Категория: В мире